Незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 29 мая 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимой Рыжовой О.С.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Бронникова Д.Л., представившего удостоверение №942 и ордер №31 от 04.04.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЫЖОВОЙ О. С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжова О.С. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Рыжова О.С. совершила в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В январе 2012 года, точная дата и время не установлены, но не позднее 11 часов 55 минут 12 марта 2012 года, Рыжова О.С. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела на рынке г. Димитровграда Ульяновской области у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, часть которой Рыжова О.С. реализовал, а оставшуюся часть общим объемом не менее 1,520 литра незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта гражданам по месту своего жительства – в квартире ** дома ** по ул. П* г. Димитровграда Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 12.03.2012 в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут Рыжова, находясь у себя дома по адресу: г. Димитровград, ул. П*, **-** с целью получения имущественной выгоды, незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «…Водка Добрый МЕДВЕДЬ…», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Т* В.В., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, 13.03.2012 в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: г. Димитровград, ул. П*, д. **-** с целью получения имущественной выгоды, незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость объемом 0,490 литра в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «…СТАРАЯ МАРКА… БЕРЕЗОВАЯ ВОДКА…», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Т* В.В., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в одной пластиковой бутылке номинальной емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «…Трехсосенская F…», общим объемом 0,530 литра в тот же день после проведения проверочной закупки у нее дома была изъята.

льканову В.В., осуществляющему проверочную. держащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребител

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в двух стеклянных бутылках с этикетками «…водка ДОБРЫЙ МЕДВЕДЬ…»,«…Старая марка… БЕРЕЗОВАЯ водка…», пластиковой бутылке «…Трехсосенская F…», имеет отклонение от норм ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам – содержит токсичную примесь – ацетон (диметилкетон) в количестве 403+/-40 мг/л жидкости. Спирт этиловый и токсичная примесь – ацетон, при приеме вовнутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводят к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью ацетона, которую Рыжова хранила в целях сбыта и часть которой сбыла 12.03.2012 и 13.03.2012 г., а также спиртосодержащая жидкость изъятая 13.03.2012 в ходе оперативно-розыскных мероприятий у Рыжовой О.С. является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Рыжова О.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Рыжовой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Рыжовой О.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Рыжовой суд квалифицирует ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания отвечает принципу социальной справедливости, способствует исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫЖОВУ О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Рыжовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с надписью «…Трехсосенская F…», стеклянные бутылки с надписью «…водка Добрый Медвель…»,«…Старая Марка…Березовая водка…», хранящиеся в камере хранения ДМСО – уничтожить; две денежные купюры достоинством 50 рублей, 2 денежные купюры достоинством 10 рублей – хранящиеся в Димитровградском межрайонном следственном отделе – оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.