незаконное изготовление, хоанение без цели сбыта наркотических средств, совершенныых в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 21 мая 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Бархаткина И.В.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Самойлова А.А., представившего удостоверение № 1064 от 21.07.2011г. и ордер № 8 от 29.02.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРХАТКИНА И. В.

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бархаткин И.В. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2012 года примерно в 11.00 часов Бархаткин И.В., заведомо зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления данного наркотического средства, находясь по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. К*, *-**, решил собрать верхушеяные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля для дальнейшего незаконного изготовления из него наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта для личного употребления. С этой целью Бархаткин И.В. в тот же день примерно в 12.30 часов пришел на участок местности, расположенный в 50 метрах в восточном направлении от дома № * «*» по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, где руками нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта для личного употребления, сложил их в имеющийся у него пакет, после чего, удерживая пакет в руке, вернулся к себе домой по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта для личного употребления.

28 февраля 2012 года в период времени с 21.30 часов по 22.00 часов Бархаткин И.В., находясь по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. К*, *-**, с целью незаконного изготовления и последующего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта которого предусмотрена уголовная ответственность, …………..незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой после высушивания 187,9г, которое перелил в пластиковую. Бутылку, положил ее во внутреннюю часть одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить, после чего вышел на улицу.

28 февраля 2012 года примерно в 22.30 часов Бархаткин И.В. у дома № * по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра у Бархаткина И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой после высушивания 187,9г.

Действия Бархаткина И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Бархаткин И.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Бархаткин И.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Бархаткин И.В. в настоящее время может принимать участие при производстве следственных действий и в судебном заседании (л.д. 56-57).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, в связи с чем суд считает подсудимого Бархаткина вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Бархаткиным преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Бархаткиным И.В. преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Бархаткина возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого Бархаткина суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бархаткина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бархаткину И.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Бархаткина И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Бархаткина И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Бархаткину И.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с находящимися внутри пластиковой бутылкой, бумажными бирками, свертком из металлической фольги с наркотическим веществом, хранящийся в камера хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 01.06.2012 года