умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 16 апреля 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Беляева А.С.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Тепловой М.С., представившей удостоверение № 1073 от 22.08.2011 года и ордер № 2 от 24.01.2012 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВА А. С. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2011 года в период времени с 03.30 часов до 11.58 часов Беляев А.С., находясь в квартире № *дома №* ул. Б* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Е*. В ходе ссоры Беляев А.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е* умышленно нанес ему один удар в область груди. А когда Е* от нанесенного ему удара присел, Беляев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес Е* не менее пяти ударов руками по спине и не менее трех ударов руками по лицу. Находившаяся в квартире Г* потребовала от Беляева А.С. прекратить преступные действия, после чего Беляев А.С. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Беляев А.С. причинил Е*: закрытую тупую травму грудной клетки в виде множественных ссадин и кровоподтеков спины и повреждения левого легкого, осложнившуюся левосторонним пневмотораксом, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом правой скуловой кости, кровоподтек нижнего века правого глаза и отек мягких тканей скуловой области справа, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Действия Беляева А.С. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Беляев А.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является участником боевых действий на Северном Кавказе, награжден медалями.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Беляев А.С. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 74-75).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Беляева вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений потерпевшему, оказание ему помощи в приобретении лекарств, участие в боевых действиях в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, награждение медалями «За службу на Северном Кавказе», «Участник контртеррористической операции», «Участник боевых действий», активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести с тяжкого на среднюю тяжесть.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Беляева А.С. без изоляции от общества невозможно, а потому суд считает необходимым назначить Беляеву С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и достижение в отношении него целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется, подсудимому необходимо наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляевым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 6.06.2012 года