применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 31 мая 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Павличенко В.Ю.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 443 от 27.08.2003г. и ордер № 20 от 31.05.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

с участием потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛИЧЕНКО В.Ю., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павличенко В.Ю. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2012 года около 15.15 часов в участковый пункт полиции № 7 межмуниципального отдела МВД России «Димитровградский» обратилась Н* с заявлением о привлечении к административной ответственности Павличенко В.Ю., который, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. К* ***«а», в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство, выражался в ее адрес нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотрено ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ.

Приняв указанное заявление, в тот же день около 15.20 часов участковый уполномоченный полиции П*., будучи в форменной одежде сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, осуществил выход в вышеуказанный магазин с целью прекращения дальнейших противоправных действий Павличенко В.Ю..

Прибыв по указанному адресу в помещение магазина «Продукты», П* увидел Павличенко В.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство, выражался нецензурной бранью. Представившись, П* предложил Павличенко В.Ю. пройти в УУП № 7 для документирования обстоятельств произошедшего и составления протокола об административном правонарушении, пояснив, что от Н* поступило заявление о привлечении его к административной ответственности. После чего П* и Павличенко В.Ю. проследовали в УУП № 7, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. К*, *** «*», где в тот же день в период времени с 15.20 часов до15.50 часов Павличенко В.Ю., будучи недовольным законными действиями старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Димитровградский» майора полиции П*, одетого в форменную одежду сотрудника полиции, осознавая, что П*. как сотрудник полиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес П*. слова и выражения, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, являющиеся оскорбительными и унижающими честь и достоинство последнего как представителя власти и личности, при этом умышленно нанес П* один удар рукой в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения и физическую боль. После чего П* с целью пресечения дальнейших противоправных действий Павличенко В.Ю. стал его задерживать, свел кисти рук Павличенко В.Ю. вместе и применил спецсредства наручники, ограничивающие подвижность рук. Павличенко В.Ю., будучи недовольным законными действиями старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Димитровградский» майора полиции П*, одетого в форменную одежду сотрудника полиции, осознавая, что он как сотрудник полиции является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно укусил П* за кисть правой руки, причинив тем самым последнему телесные повреждения и физическую боль.

Своими умышленными действиями Павличенко В.Ю. причинил П* телесные повреждения: кровоподтек передне-правой поверхности груди, две ссадины тыльной поверхности правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

Действия Павличенко В.Ю. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Павличенко В.Ю. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его престарелой матери, за которой он осуществляет уход, и которая находится на его иждивении.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступления, поскольку подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление, относящееся к категории средней тяжести, по приговору Димитровградского городского суда от 12.05.2011 года.

С учетом обстоятельств совершенного Павличенко преступления, данных о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и достижение в отношении него целей наказания.

С учетом смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд считает возможным назначить Павличенко наказание по правилам ст.68 ч. 3 УК РФ, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом мнения потерпевшего, просившего строго Павличенко не наказывать, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Павличенко возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павличенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Павличенко В.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Павличенко В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Павличенко В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Павличенко В.Ю. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012