Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 июня 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

защитника - адвоката *** Прокопенко В.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №* от **.04.2012 года,

подсудимого Устинова А.В.,

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-210/2012 по обвинению

УСТИНОВА А.В., ***, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов А.В., 29.04.2012 года в период времени с 11-00 часов до 15-30 часов, более точное время следствием не установлено, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, приехал на участок местности, расположенный за д.** по ул.*** в с.***ка Мелекесского района Ульяновской области, зная, что там имеются заросли дикорастущей конопли. В указанный период времени того же числа, Устинов А.В., осознавая, что верхушечные части с листьями растения конопли являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), за незаконные приобретение и хранение которой наступает уголовная ответственность, руками стал срывать верхушечные части с листьями растений конопли, складывать их в принесенный с собой пакет-сумку, наполнив его, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере массой 168 грамм. После этого Устинов А.В., незаконно храня указанный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) при себе, в указанный период времени поехал в г.Димитровград Ульяновской области. Около 15-30 часов 29 апреля 2012 года Устинов А.В. был задержан сотрудниками полиции в салоне автомобиля М*, регистрационный знак ***, у д.*** по ул.***кой в г.Димитровграде Ульяновской области. В тот же день, в период времени с 16-08 часов до 16-15 минут, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет-сумка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 168 грамм, в особо крупном размере, незаконно приобретенный и хранимой Устиновым А.В. для личного употребления при указанных обстоятельствах.

Подсудимым Устиновым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Устинова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Устинов А.В. ранее не судим (л.д.84, 85), привлекался к административной ответственности (л.д.85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93), на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (л.д.87, 89), по месту работы *** (л.д.99) и месту бывшей учебы в *** - положительно (л.д.98).

Отягчающих наказание Устинову А.В. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

С учетом данных о личности Устинова А.В., который в целом характеризуется удовлетворительно, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УСТИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Устинова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, определяемой самим этим органом, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Устинову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет-сумку из непрозрачного полимера черного цвета с веществом растительного происхождения, хранящиеся в *** *** МО МВД России *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012.