Приговор по делу об угоне и краже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Карташовой А.К.,

подсудимого Москальца А.П.,

защитника – адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.04.2012 года,

потерпевшего П1*,

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОСКАЛЕЦ А.П., *** ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалец А.П. виновен в угоне – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, а также в краже – тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены Москальцом А.П. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

24.04.2012 года, в период времени с 02-00 часов до 03-30 часов, более точное время дознанием не установлено, Москалец А.П., находясь у д.*** по ул.***ая в г.Димитровграде Ульяновской области, увидел автомашину М*, государственный регистрационный знак ***, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащую *** *** кооперативу «***», которой решил неправомерно завладеть без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанной автомашины, Москалец А.П. в указанный период времени, подошел к данной автомашине, находящейся у д.*** по ул.***ая в г.Димитровграде Ульяновской области, разбил камнем стекло водительской двери, после чего просунул руки и открыл запорное устройство данной двери, а затем проник в салон указанной автомашины и сев на водительское сиденье, переключил рычаг коробки передач. После чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашины, принадлежащей **К «***», вышел из салона автомашины и руками оттолкал ее от места парковки на расстоянии 50 метров от дома *** по ул.***ой в г.Димитровграде, но так как автомашина не завелась, Москалец А.П. прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, он же, Москалец А.П., 24.04.2012 года, в период времени с 02-00 часов до 03-30 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь у д.*** по ул.***ой г.Димитровграда Ульяновской области при вышеуказанных обстоятельствах, проник в салон автомашины М*, государственный регистрационный знак ***, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения имущества, принадлежащего П1*, выдернул руками из панели приборов автомагнитолу марки «***», стоимостью 3 500 рублей, с картой памяти объемом ***, стоимостью 150 рублей, принадлежащую последнему, и с похищенным с места совершения преступления скрылся

В судебном заседании подсудимый Москалец А.П. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Москальцом А.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего П1* в судебном заседании, представителя потерпевшего П2* при ознакомлении с матреиалами уголовного дела, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Обвинение, предъявленное Москальцу А.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Москальца А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также по ч.1 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Москалец А.П. ранее не судим (л.д.134, 135), привлекался к административной ответственности (л.д.137), на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (л.д.139, 141), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.143).

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москальцу А.П. суд признает явку с повинной по каждому из совершенных преступлений (л.д.22), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ (л.д.126), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Москальцу А.П. по уголовному делу отсутствуют.

Поскольку по уголовному делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания Москальцу А.П. судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Москальцом А.П. преступления и степени его общественной опасности суд, при назначении подсудимому наказания по ч.1 ст.166 УК РФ, не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории указанного преступления, на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Москальцу А.П. наказания по ч.1 ст.166 УК и по ч.1 ст.158 РФ в виде ограничения свободы с установлением ограничений.

Окончательное наказание подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину М*, государственный регистрационный знак ***, автомагнитолу «***», паспорт на имя П1*, военный билет на имя П1*, два диска, упаковку из-под СИМ-карты, две брошюры, переданные на хранение потерпевшему П1* – оставить ему по принадлежности, 4 отрезка дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСКАЛЬЦА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не покидать места жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «***», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не покидать места жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «***», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МОСКАЛЬЦУ А. П. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив следующие ограничения: не покидать места жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «***», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц

Меру пресечения Москальцу А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину М*, государственный регистрационный знак ***, автомагнитолу «***», паспорт на имя П1*, военный билет на имя П1*, два диска, упаковку из-под СИМ-карты, две брошюры, переданные на хранение потерпевшему П1* – оставить ему по принадлежности, 4 отрезка дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012.