Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 13 июня 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Карташовой А.К.,

подсудимого Кудинова В.В.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.В., представившего удостоверение № 73/885 и ордер №50 от 28.04.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУДИНОВА В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов В.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2012 года Кудинов В.В. в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, находясь в садовом домике садового участка № * садового общества «Х*», расположенного в 238 метрах в северном направлении от д. */* по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области из лекарственного препарата «Седал», йода, фосфора, бензина с добавлением воды, перекиси водорода, путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,246 грамма в крупном размере, которое стал хранить в автомашине ВАЗ ** государственный номер *** 73 регион. В тот же день около 18 часов 15 минут Кудинов В.В. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в ходе осмотра автомашины ВАЗ ** государственный номер *** 73 регион обнаружили и изъяли у последнего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,264 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кудинов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Кудиновым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кудинова В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кудинова суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления а также состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ, учитывая рецидив, и положения ч.5 ст.62 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДИНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кудинова считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кудинова обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Кудинову В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «Дезоморфин», массой 1,024 г. –в упакованном и опечатанном виде хранящееся в камере хранения Управлении ФСКН России по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева