Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 14 июня 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Карташовой А.К.,

подсудимого Суворина В.В.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение № 73/1046 и ордер № 53 от 04.05.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУВОРИНА В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворин В.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

04 мая 2012 года Суворин В.В. в период времени с 07 часов 40 минут до 09 часов 30 минут, в неустановленном месте на территории г. Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в крупном размере из принесенных с собой лекарственного препарата «Седал-М», йода, серы, спичек, электролита, бензина, соды с добавлением воды, путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,27 грамма в крупном размере, часть которого вобрал в медицинский инъекционный шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, массой 1.27 грамма в крупном размере, вобрал в инъекционный шприц, который положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления. В тот же день около дома **по ул. М* в г.Димитровграде около 10 часов 58 минут Суворин был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у последнего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,27 грамма.

В судебном заседании подсудимый Суворин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Сувориным заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Суворина В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Суворина суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУВОРИНА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Суворину В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, емкостью 3 мл с жидкостью (дезоморфин) 0,25 г; два отрезка металлической фольги с наркотическим средством «Дезоморфин», массой 0,25 гр., два отрезка металлической фольги с наркотическим средствои «Дезоморфин», общей массой 0,010 гр., флакончик с надписью «Мидриацил» с жидкостью объемом 2,4 мл., упакованные в б\у бумажный конверт, в упакованном и опечатанном виде хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева