незаконные действия в отношении наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 18 июня 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Кистойчева Н.П.,

защиты в лице адвоката Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение №443 и ордер №25 от 18.06.2012г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИСТОЙЧЕВА Н* П*, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2012 г. в период с 17 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, более точное время не установлено, Кистойчев Н.П., находясь в неустановленном месте на территории г.Димитровграда Ульяновской области, с целью незаконного изготовления наркотического средства *** для личного употребления, *** незаконно изготовил наркотическое средство *** массой не менее *,** грамм, что является крупным размером. После этого Кистойчев Н.П., набрав в чайную ложку часть полученного наркотического средства, выпил его, а оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин массой *,** грамм вобрал в медицинский одноразовый шприц и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день около 22 часов 05 минут у дома 9 по ул.Бакаева г.Димитровграда Ульяновской области Кистойчев Н.П. был задержан сотрудниками полиции, которые в период с 22 часов 56 минут до 23 часов 10 минут в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли находящееся в медицинском одноразовом шприце наркотическое средство *** в крупном размере массой *,** грамм.

В судебном заседании подсудимый Кистойчев Н.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Нуртдинова Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Кистойчева Н.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Суд действия подсудимого Кистойчева Н.П. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Кистойчев Н.П. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кистойчева Н.П., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (***).

Поскольку уголовное дело в отношении Кистойчева Н.П. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г).

Кроме того, поскольку у Кистойчева Н.П. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Кистойчева Н.П., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИСТОЙЧЕВА Н* П* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.

Меру пресечения Кистойчеву Н.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством *** массой 1,16 гр, 2 отрезка металлической фольги с наркотическим средством *** общей массой *,*** гр, в упакованном и опечатанном виде хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», один отрезок светлой дактопленки, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова