незаконные действия в отношении наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 21 мая 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Бунякина А.А.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение №1046 и ордер №43 от 12.04.2012г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУНЯКИНА А* А*, не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.04.2012 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, Бунякин А.А., находясь на неустановленном месте на территории города Димитровграда Ульяновской области, путем *** незаконно изготовил наркотическое средство *** массой не менее *,** грамма в крупном размере, часть которого вобрал в инъекционный шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства Бунякин А.А. вобрал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день, 12.04.2012 г. около 20 часов 45 минут у дома №73 по ул.Черемшанская г.Димитровграда Ульяновской области Бунякин А.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство *** в крупном размере массой *,** грамма.

В судебном заседании подсудимый Бунякин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чугунов П.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Бунякина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Суд действия подсудимого Бунякина А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Бунякин А.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бунякина А.А., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***, состояние здоровья (***).

Поскольку уголовное дело в отношении Бунякина А.А. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Кроме того, поскольку у Бунякина А.А. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Бунякина А.А., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУНЯКИНА А* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру пресечения Бунякину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством *** объемом 1 мл, 2 отрезка металлической фольги с наркотическим средством *** общей массой *,*** грамм, упакованные в почтовый конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова