тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



№ 1-219/2012

в з/с 26.06.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимых Абзяббарова А.Х., Хамидуллина Р.Х.,

защиты в лице адвокатов Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Бритенкова С.В., представившего удостоверение №* и ордер № * от 09 апреля 2012 года и Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № * и ордер № * от 13 июня 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБЗЯББАРОВА А.Х., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ХАМИДУЛЛИНА Р.Х., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абзяббаров А.Х. и Хамидуллин Р.Х. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 25 минут Хамидуллин Р.Х. и Абзяббаров А.Х., находясь в квартире * дома * по ул. * г.Димитровграда Ульяновской области, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого в тот же день пришли к дому №13 по ул. Пугачева г. Димитровграда, принадлежащему ОАО «Мелекесскремтехпред», где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Абзяббаров А.Х. открыл кодовый замок металлической двери, а далее с силой дёрнул за ручку деревянной двери, открыл её, повредив при этом замок. Проникнув в помещение дома, Абзяббаров А.Х. и Хамидуллин Р.Х. с целью тайного хищения взяли находившиеся там непригодные к эксплуатации принадлежащие ОАО «Мелекесскремтехпред» две электроплиты, два холодильника, три отопительные секционные батареи, являющиеся ломом вида 12А, общим весом 380 кг, на сумму 2660 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Мелекесскремтехпред» материальный ущерб на сумму 2660 рублей.

В судебном заседании подсудимые Абзяббаров А.Х. и Хамидуллин Р.Х. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунов П.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Мелекесскремтехпред» в судебном заседании участия не принимал, представив суду заявление с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя и отсутствии возражений против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Абзяббарова А.Х. и Хамидуллина Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Абзяббаров А.Х. характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на его поведение не поступало; по месту прежней работы также характеризуется положительно. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, является инвалидом второй группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Абзяббарову А.Х. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, состояние его здоровья в связи с наличием инвалидности второй группы, совершение им впервые преступления средней тяжести.

Хамидуллин Р.Х. характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на его поведение не поступало; по месту прежней работы также характеризуется положительно. На учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности в течение календарного года за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Хамидуллину Р.Х. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом второй группы, совершение им впервые преступления средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых суд считает необходимым назначить Абзяббарову А.Х. и Хамидуллину Р.Х. наказание в виде обязательных работ. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Основания для применения к подсудимым ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, степени его общественной опасности, суд при назначении наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзяббарова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Признать Хамидуллина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.

Меру пресечения Абзяббарову А.Х. и Хамидуллину Р.Х. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок с ключом, изъятые при осмотре места происшествия, переданные на хранение представителю потерпевшего, - оставить в распоряжении потерпевшего; четыре отрезка ленты-скотч, фрагмент отрезка трубы радиатора, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; детализацию звонков, представленную Хамидуллиным Р.Х., - хранить при материалах уголовного дела; приёмно-сдаточный акт № ДМГ 00409 от 03 мая 2009 года, переданные на хранение Хамидуллину Р.Х., - оставить в распоряжении Хамидуллина Р.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова