применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



№ 1-195/2012

в з/с 10.06.12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимых Ермолаева О.Е., Юрьева В.Н.,

защиты в лице адвокатов Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Филиповских В.И., представившего удостоверение № * и ордер № * от 11 апреля 2012 года и Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от 29 апреля 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛАЕВА О.Е., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

ЮРЬЕВА В.Н., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев О.Е. и Юрьев В.Н. виновны в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 53 минут 14 января 2012 года до 01 часа 00 минут 15 января 2012 года, на площадке 4 этажа подъезда №1 дома 36 по ул. Гвардейская в г.Димитровграде Ульяновской области, Ермолаев О.Е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – старшего группы задержания пункта централизованной охраны взвода №2 роты полиции центра оперативного управления ОВО МО МВД России «Димитровградский» В., а Юрьев В.Н. применил насилие, не опасное для жизни здоровья в отношении представителя власти – полицейского-водителя группы задержания пункта централизованной охраны взвода №2 роты полиции центра оперативного управления ОВО МО МВД России «Димитровградский» Н.

14 января 2012 года около 22 часов 53 минут полицейские ОВО МО МВД России «Димитровградский» Р., Д., Н. в связи с исполнением служебных обязанностей, получив сообщение от жителей дома, приехали по адресу: г.Димитровград, ул. Гвардейская, д.36, где на площадке 5 этажа подъезда №1 указанного дома находились Ермолаев О.Е., Юрьев В.Н., Б., С., Р., которые употребляли спиртные напитки, вели себя агрессивно, нарушали общественный порядок, сопровождая свои действия нецензурными выражениями, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем был вызван дополнительный экипаж. 15 января 2012 года около 00 часов 00 минут по этому же адресу для оказания помощи приехали полицейские ОВО МО МВД России «Димитровградский» В., Г., К. Ввиду того, что в действиях Ермолаева О.Е., Юрьева В.Н., Б., С., Р. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ, было предложено им проследовать в наркологическую службу ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России для медицинского освидетельствования для установления факта алкогольного опьянения, а затем в здание МО МВД России «Димитровградский» для документирования обстоятельств произошедшего. После чего все указанные лица проследовали на площадку 4 этажа указанного дома, где Ермолаев О.Е., желая воспрепятствовать законным действиям В., сопровождающего его, осознавая, что тот как сотрудник полиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанёс ему один удар кулаком правой руки в область головы, причинив В. физическую боль, после чего В. стал его задерживать. В это время Юрьев В.Н. подбежал к нему, пытаясь препятствовать задержанию. Полицейский Н. потребовал от Юрьева В.Н. не препятствовать действиям. Однако Юрьев В.Н., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции Н., осознавая, что тот как сотрудник полиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно двумя руками схватил левую руку Н., вывернул её, и со значительной силой отвёл её назад, причинив Н. физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Ермолаев О.Е. и Юрьев В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонов С.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие В., Н. в судебном заседании участия не принимали, представив суду заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Юрьева В.Н. и Ермолаева О.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Юрьев В.Н. характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, трудоустроен. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Юрьев В.Н. судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Юрьеву В.Н. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.

Отягчающими наказание Юрьева В.Н. обстоятельствами являются рецидив преступлений, совершение преступления в группе лиц.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого Юрьева В.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. Вместе с тем, с учётом данных о личности подсудимого Юрьева В.Н., суд считает возможным достижения целей наказания в отношении него без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Ермолаев О.Е. согласно характеристики ОПОП №10 характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Ермолаеву О.Е. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях по защите интересов государства, что явилось основанием для признания его ветераном боевых действий, состояние здоровья его бабушки, с которой он вместе проживал и оказывал ей помощь.

Отягчающими наказание Ермолаева О.Е. обстоятельствами является рецидив преступлений, совершение преступления в группе лиц.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также то, что Ермолаев О.Е. ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, уклонялся от отбывания наказания в виде штрафа, назначенного ему приговором суда, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку настоящее преступление совершено Ермолаевым О.Е. до вынесения 06 марта 2012 года приговора мировым судьёй судебного участка №2 г.Димитровграда Ульяновской области, при назначении окончательного наказания Ермолаеву О.Е. следует руководствоваться положениями ч.5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания Ермолаеву О.Е. и Юрьеву В.Н. суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения к подсудимым ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, степени его общественной опасности, а также в связи с наличием в действиях подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору *** от 06 марта 2012 года, окончательно назначить Ермолаеву О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Юрьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрьеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юрьева В.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы; периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Ермолаеву О.Е. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Ермолаева О.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ермолаеву О.Е. исчислять с 28 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ермолаева О.Е. под стражей с 06 марта 2012 года по 27 мая 2012 года.

Меру пресечения Юрьеву В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Л.Г. Коненкова