незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-204/2-12

в з/с 19.06.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защиты в лице адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение № * и ордер № * от 1.05.12 года,

при секретаре Харьковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА С.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1 мая 2012 года около 12 час. Кузнецов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии * метров западнее дома * по ул. * с. * Мелекесского района Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве ( после высушивания до постоянного веса) 64 гр, положил в пакет, спрятал под сиденье в управляемой им автомашине ВАЗ-*** регистрационный знак *** регион, где стал незаконно хранить, и поехал в г. Димитровград.

В тот же день в 13 час.50 мин. Кузнецов у д. * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Кузнецовым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кузнецова по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Кузнецов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, занимается общественно полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях при прохождении службы в армии, состояние здоровья матери.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Кузнецова без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья :