применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении преставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№1-199/2012

в з/с 10.06.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Киселева Ю.И.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № * и ордер № * от 6.05.12 года,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

а также потерпевшего С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЕВА Ю.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киселев виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года около 16 час. 30 мин. Киселев в состоянии алкогольного опьянения возле д. 1 /2 по ул. Куйбышева г. Димитровграда Ульяновской области нарушил общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

В тот же день в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 15 мин., более точное время не установлено, возле д. 1 /2 по ул. Куйбышева г. Димитровграда Ульяновской области Киселев, сознавая, что прибывший на место участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Димитровградский» С* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать задержания за совершённое им административное правонарушение умышленно нанес последнему два удара ногой в область живота и один удар кулаком в грудь, причинив С* физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Киселев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Киселевым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Киселева по ст. 318 ч. 1 УК РФ в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Киселев характеризуется удовлетворительно, 14.11.2011 привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч. 1 КоАП РФ, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Киселевым преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Киселева без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Киселеву до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: погон и пуговицу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: