разбой, нападение в целях хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 20 июня 2012 г.

Димитровградский горсуд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Кулагина О.А.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 673 и ордер №20 от 21.03.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

а также с участием потерпевшего Д* С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛАГИНА О. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин О.А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

04 марта 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, Кулагин О.А., находясь на кухне квартиры *** дома ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, в которой проживает ранее ему знакомый Д* С.И., решил совершить хищение имущества, принадлежащего последнему, путем разбоя. Реализуя свой преступный умысел, Кулагин О.А. в указанное время напал на Д* С.И., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее 8 ударов руками по жизненно важному органу – голове, причинив, тем самым, последнему физическую боль. После чего, игнорируя законные требования Д* прекратить в отношении него преступные действия и покинуть квартиру, Кулагин достал из кармана своей куртки имеющийся при нем нож, и, угрожая убийством, в целях подавления воли Д* к сопротивлению, продемонстрировал его. Затем, убрав нож обратно в карман своей куртки, Кулагин, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Д*у не менее 3 ударов руками по голове и не менее 3 ударов руками в область шейного отдела позвоночника, причинив тем самым последнему физическую боль, требуя после этого передать ему деньги в сумме 50000 рублей. Услышав от Д* пояснения об отсутствии денег, Кулагин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Д*у не менее 3 ударов руками по голове, причинив тем самым последнему физическую боль и, зная о том, что у него имеется ноутбук, угрожая Д*у убийством, с целью хищения, потребовал от последнего передать ему указанный ноутбук. Д*, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где передал Кулагину, принадлежащий ему ноутбук «Samsung NP-SF410-SO1RU» с входящим в его комплект зарядным устройством и инструкцией по эксплуатации к нему, стоимостью 25200 рублей, сложив их в принадлежащую ему же сумку-чемодан «GOLLA» стоимостью 602 рубля. После чего Кулагин, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив Д*у С.И. материальный ущерб на общую сумму 25802 рубля.

Подсудимый Кулагин О.А. виновным себя признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что в декабре 2011 года в туберкулезном диспансере он познакомился с потерпевшим Д*ым, с которым лежал в одной палате. Уходя из стационара домой, они закрывали палату на ключ и оставляли ключ в соседней палате. Придя в стационар 4 марта 2012 года, он обнаружил, что ключ от палаты отсутствует, в связи с чем поехал к Д*у домой, вместе с ним были братья П*. Приехав к Д*у домой, между ними произошла ссора по поводу ключа от палаты. Разозлившись на Д*, он нанес ему две пощечины ладонью по щеке, после чего они успокоились. Уходя от Д*, он увидел в прихожей квартиры сумку с ноутбуком, которую забрал с собой, при этом никаких угроз в адрес Д* он не высказывал и тот не просил его вернуть ноутбук. Для чего он забрал ноутбук, пояснить не может. Через несколько дней, встретившись в палате, он пообещал Д*у вернуть ноутбук позже и Д* с этим согласился.

Вина подсудимого, кроме признания им вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д* С.И., который суду показал, что 04 марта 2012 года около 23 часов к нему домой приехал подсудимый с братьями П*ми. В кухне квартиры Кулагин в присутствии П*х стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он (Д*) ранее общался с проститутками. За это Кулагин нанес ему не менее 8 ударов кулаком по голове. Он потребовал всех покинуть его квартиру и хотел встать. На это Кулагин, схватил его за рукав свитера, он попытался убрать руку Кулагина со своего рукава, но Кулагин стал на него кричать, чтобы он сел. Опасаясь Кулагина, он сел на стул. Кулагин отпустил рукав, после чего сказал: «Тебя что, завалить!», при этом из кармана своей куртки Кулагин достал складной нож и стал его раскладывать, но П* Д. в этот момент схватил руку Кулагина, в которой был нож и сказал, тому убрать его, на что Кулагин убрал нож обратно в карман. После этого Кулагин вновь нанес ему 3 удара кулаком по голове и 3 удара кулаком в область шеи. При этом Кулагин сказал ему, что за то, что он (Д*) общался с проститутками и лежал с ним в одной палате, должен ему 50000 рублей. Он сказал, что у него таких денег нет, после чего Кулагин нанес ему еще 3 удара кулаками по голове и стал угрожать, что зарежет его ножом, если он не передаст тому указанную сумму денег. Зная, что у него есть ноутбук, Кулагин стал спрашивать, где ноутбук и сколько он стоит. Опасаясь подсудимого, он ответил, что ноутбук находится в спальной комнате и стоит 35000 рублей. Кулагин сказал, что заберет ноутбук, а он (Д*) останется ему должен 15000 рублей. После этого он с Кулагиным прошел в спальную, где на гладильной доске находился ноутбук. Он просил Кулагина не забирать ноутбук, но тот угрожая ему применением насилия, потребовал, чтоб он (Д*) сложил ноутбук и передал ему. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, он сложил ноутбук в сумку и передал ее Кулагину. Уходя, Кулагин угрожал ему физической расправой в случае обращения в полицию, а также сказал, что больше Д* ему ничего не должен. От ударов Кулагина у него были телесные повреждения, болела и кружилась голова. Все угрозы Кулагина он воспринимал реально, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Кукулагин был с братьями П*ми, вел себя агрессивно, угрожал ему ножом, удары в голову и шею наносил со значительной силой, от ударов Кулагина он испытывал физическую боль и у него темнело в глазах. Считает, что Кулагин изначально пришел к нему с целью завладеть его ноутбуком, так как он брал ноутбук с собой в больницу и Кулагин видел его.

В настоящее время ноутбук ему возвращен, претензий к Кулагину он не имеет и просит не наказывать его строго.

Показаниями свидетелей П* Д.П. И П* П.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, которые в ходе предварительного следствия Давали аналогичные с потерпевшим показания, показывая, что, находясь в квартире потерпевшего Д*, между Кулагиным и Д*ым произошел конфликт по поводу общения Д* с проститутками. В оде указанного конфликта Кулагин наносил Д*у удары кулаками по голове, требовал передачи ему (Кулагину) денег 50000 рублей, угрожал Д*у убийством. На ответ Д*, что денег у него нет, Кулагин продолжал наносить удары Д*у и потребовал передать ему ноутбук. Д* сам положил ноутбук в сумку и передал его Кулагину.

П* П.С., кроме того, дополнил, что он видел, как в ходе угроз убийством в адрес Д* Кулагин доставал из кармана раскладной нож. (т.1л.д.32-34, 35-37)

Показаниями свидетеля Б* М.В., которая суду показала, что она проживает с Д*ым С.И., который имеет ноутбук. Она отсутствовала в г.Димитровграде с 25 января 2012 года. Вернувшись домой 27 марта 2012 года, она обнаружила, что ноутбука дома нет. На ее вопрос, Д* пояснил, что 04.03.2012 года к нему пришли Кулагин О., с которым он познакомился в туберкулезном диспансере, с братьями П*ми, Кулагин его избил и забрал принадлежащий ему ноутбук. Обстоятельства произошедшего не рассказывал. (т.1 л.д.140)

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б* А.А., который суду показал, что он проживает со своей матерью у Д* С.И., у которого имеется ноутбук «Самсунг». В марте 2012 года ноутбук пропал. Он видел у Д* на лице побои и тот пояснял ему, что ноутбук похитил у него Кулагин, угрожая ножам, избив его.

Показаниями С* М.Р., который суду показал, что 11 марта 2012 года он проводил личный досмотр подсудимого Кулагина, в ходе которого последний добровольно выдал ноутбук в сумке-чемодане с зарядный устройством и инструкцией по эксплуатации, а также складной нож.

Показаниями свидетелей Н* Г.Р. и С* М.Ф., которые, дав аналогичные показания, показали, что принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Кулагина, в ходе которого у последнего была изъята сумка с ноутбуком и из кармана складной нож; все было упаковано и опечатано.

Протоколом личного досмотра Кулагина О.А., в ходе которого у него были изъяты ноутбук «Samsung» NP-SF410-S01RU, серийный номер ZVJR 93 CZ900231, зарядного устройства к ноутбуку серийный номер CNBA 4400242AD0N80960496, инструкции по эксплуатации ноутбука, сумки чемодана синего цвета «GOLLA», складной нож. (том 1 л.д. 20)

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки ноутбука «Samsung» NP-SF410-S01RU, серийный номер ZVJR 93 CZ900231, зарядного устройства к ноутбуку серийный номер CNBA 4400242AD0N80960496, инструкции по эксплуатации ноутбука, сумки чемодана синего цвета «GOLLA», складного ножа. (том 1 л.д. 89-90, 91-93)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, в ходе которого были осмотрены ноутбук «Samsung» NP-SF410-S01RU, серийный номер ZVJR 93 CZ900231, зарядного устройства к ноутбуку серийный номер CNBA 4400242AD0N80960496, инструкции по эксплуатации ноутбука, сумки чемодана синего цвета «GOLLA», складной нож и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1 л.д. 95)

Протоколом предъявления предмета для опознания в ходе которого потерпевший Д* С.И. опознал складной нож, изъятый в ходе личного досмотра у Кулагина О.А., как нож, который Кулагин доставал из кармана в его квартире 4 марта 2012 года. (том 1 л.д. 118-121)

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки гарантийного талона на ноутбук «Samsung» NP-SF410-S01RU, графика платежей по кредиту на ноутбук «Samsung» NP-SF410-S01RU и сумку чемодан «GOLLA», детализации по звонкам абонента 905367160 за 04.03.2012 г. у потерпевшего Д* С.И. (том 1 л.д. 109-110,111-113)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон на ноутбук «Samsung» NP-SF410-S01RU, график платежей по кредиту на ноутбук «Samsung» NP-SF410-S01RU, сумка чемодан «GOLLA», детализация по звонкам абонента 905367160 за 04.03.2012 г. (том 1 л.д. 131,132)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены и приобщены документы. (том 1 л.д. 133)

Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которому на момент совершения преступления, то есть на 04.03.2012 стоимость, с учетом износа, ноутбука «Samsung» NP-SF410-S01RU, в комплекте с зарядным устройством и инструкцией по эксплуатации составляет 25200 рублей, сумки чемодана «GOLLA», составляет 602 рубля. (том 1 л.д. 126-127)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УП и подтверждающими вину подсудимого Кулагина О.А.

Сам Кулагин не отрицает факт завладения ноутбуком потерпевшего, однако объяснить свои действия не смог, при этом пояснил, что нанес потерпевшему только две пощечины на почве личных неприязненных отношений, никаких требований материального либо имущественного характера потерпевшему не выдвигал, угроз не высказывал, ножом не угрожал. К показаниям подсудимого суд относится критически, считая их данными с целью улучшения своего процессуального положения, поскольку они полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей П* в ходе предварительного следствия. Свидетели П* в ходе предварительного следствия, а также потерпевший в ходе предварительного следствия и в суде показывали, что Кулагин применял насилие к потерпевшему, при этом наносил удары кулаками в расположение жизненно-важного органа – голову, высказывал угрозы убийством, демонстрировал нож, при этом выдвигал Д*у имущественные требования, требуя сначала деньги в сумме 50000 рублей, а потом ноутбук. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой и оснований не доверять им суда не имеется, поскольку получены они в соответствии с требованиями УПК, являются относимыми и допустимыми доказательствами, оснований для оговора подсудимого данные лица не имеют. Суд считает, что у Д* действительно имелись основания опасаться угроз подсудимого и он воспринимал угрозы Кулагина реально, исходя из сложившейся ситуации, поскольку Кулагин был возбужден, настроен агрессивно, наносил удары в голову и шею со значительной силой, имел при себе нож, при этом присутствовали браться П*, которые хотя и приходятся родственниками Д*, однако изначально они находятся в дружеских отношениях с подсудимым, пришли вместе с ним, никаких действий, направленных на защиту Д* не предпринимали. Доводы защиты и подсудимого в той части, что насилие подсудимым было применено к потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Потерпевший пояснил, что никаких ссор либо конфликтов между ним и подсудимым ранее не было, никаких обязательств, в том числе и имущественного характера, у него перед Кулагиным не было, более того, потерпевший Д* суду пояснил, что из поведения Кулагина он понял, что тот изначально пришел к нему домой завладеть его имуществом – ноутбуком, а инициированная Кулагиным ссора была лишь предлогом.

В судебном заседании свидетели П* показали, что 4 марта 2012 года, находясь на кухне квартиры Д*, Кулагин высказал претензии Д*у по поводу того, что тот закрыл палату, и он не смог взять таблетки, за это Кулагин нанес Д*у 2 пощечины; когда они уходили из квартиры Кулагин забрал ноутбук в сумке, при этом Д* ничего не говорил; ножа у Кулагина не было; ранее они давали отличные от этих показаний по просьбе своего дяди Д*. К данным показаниям свидетелей П*х суд относится критически, считая их данными с целью увести Кулагина от уголовной ответственности, поскольку они находятся с Кулагиным в дружеских отношениях. Вместе с тем, суд считает соответствующими действительности показания указанных свидетелей в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего и подтверждаются иными материалами уголовного дела.

К заявлению потерпевшего Д* в судебном заседании о том, что угрозы подсудимого он реально не воспринимал и, уходя, Кулагин вообще не высказывал никаких угроз, суд также относится критически, поскольку они опровергаются ранее данными показаниями потерпевшего в судебном заседании.

То обстоятельство, что в упаковке вещественного доказательства - ножа отсутствует первоначальная бирка, прикрепленная участковым уполномоченным С*, не ставит под сомнение сам факт изъятия данного предмета у подсудимого. В судебном заседании были допрошены свидетели Н* и С*, которые принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Кулагина и в их присутствии у последнего был изъят нож. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они не имеют оснований для оговора подсудимого. В ходе предварительного следствия Д* опознал изъятый у Кулагина нож, в судебном заседании потерпевший также подтвердил, что Кулагин демонстрировал ему указанный нож.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Кулагин страдает диссоциальным расстройством личности. Психические недостатки по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.147-148)

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, в связи с чем суд считает Кулагина вменяемым не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также условия жизни его семьи и влияние наказания на его исправление и перевоспитание.

В частности, суд учитывает что подсудимый ранее судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Кулагин имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие материального ущерба, поскольку похищенное имущество возвращено собственнику, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также то, что будучи освобожден из мест лишения свободы в декабре 2011 года, подсудимый через короткий промежуток времени вновь совершил преступление. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания Кулагину исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что имущество возвращено собственнику, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАГИНА О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулагину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: складной нож, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, детализацию по звонкам, хранящуюся при уголовном деле, – оставить на хранение при материалах уголовного дела; ноутбук «Samsung», зарядное устройство, инструкцию по эксплуатации, сумку чемодан «GOOLLA», гарантийный талон, график платежей, - переданные на хранение потерпевшему Д*у С.И. – оставить в его пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева