приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 28 июня 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Ирендеева А.С.,

защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/470 и ордер № 42 от 22.05.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

с участием потерпевшего У*А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИРЕНДЕЕВА А. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ирендеев А.С. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

10.05.2012 года около 08 часов 30 минут Ирендеев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность находился в помещении здания Мирового суда г.Димитровграда Ульяновской области, расположенного по адресу: г.Димитровград, ул.*, *, в связи с чем был задержан полицейскими ОВО МО МВД России «Димитровградский» в указанном помещении, с целью привлечения к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ. Ирендеев был препровожден в служебный автомобиль и доставлен к зданию Наркологической службы ФГБУЗ КБ-172 ФМБА России, расположенный по ул.*, * в г.Димитровграде.

В тот же день около 9 часов, находясь на заднем сиденье служебного автомобиля полиции УАЗ, государственный регистрационный знак ***/73, у здания ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России, расположенному по вышеуказанному адресу, Ирендеев А.С., осознавая, что У* А.А., как сотрудник полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно укусил его за указательный палец левой руки, причинив потерпевшему физическую боль.

Своими умышленными действиями Ирендеев А.С. причинил У* А.А. кровоподтек в области концевой фаланги указательного пальца левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Ирендеев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Ирендеевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ирендеева А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ирендеева суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения с рассрочкой его уплаты, считая, что данный вид наказания отвечает принципам восстановления социальной справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИРЕНДЕЕВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей, рассрочив его уплату равными частями на срок 4 месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Ирендееву А.С. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева