незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 28 июня 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валилина А.Т.,

подсудимой Галеевой М.А.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73/488 и ордер № 33 от 15.03.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЕЕВОЙ М. А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеева М.А. виновна в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление ей совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

06 марта 2012 года около 16 часов 30 минут Галеева М.А. находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. М*, *-*, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, из лекарственного препарата «пиралгин» в таблетках, бензина, йода, перекись водорода, спичек, бензина, электролита, соды, путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 9,5 грамм, что является особо крупным размером, который поместила инъекционный шприц, емкостью 10 мл, положила в сумку и незаконно хранила при себя с целью последующего личного употребления. В тот же день около 20 часов 00 минут на перроне станции Димитровград Куйбышевской железной дороги Галеева М.А. была задержана сотрудниками полиции, доставлен в линейное отделение полиции на станции Димитровград, расположенное по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.В*, **, где в ходе личного досмотра наркотическое средство дезоморфин массой 9,5 г., у неё было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Галеева М.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Галеевой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Галеевой М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Галеевой суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, считая, что данное наказание будет отвечать принцип социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также положение ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛЕЕВУ М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Галееву обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Галеевой возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Галеевой М.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет-майку, инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 7,88 гр, 2 отрезка фольги, 3 бумажных бирки, пакет-майку с металлической миской с сыпучим веществом белого цвета, две бумажные бирки, пакет сумку, внутри которого бутылка емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью оранжевого цвета, две бирки, пакет сумку с бутылкой с прозрачной бесцветной жидкостью, две бирки - хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.