кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 30 мая 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Карташовой А.К.,

подсудимой Штырловой Т.С.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение №981 и ордер № 27 от 20.03.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШТЫРЛОВОЙ Т.С.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штырлова Т.С. виновна в трех эпизодах краж, то есть тайном хищении чужого имущества; 2 эпизодах мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступления Штырлова Т.С. совершила в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, Штырлова Т.С., находясь в квартире ** дома ** по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взяла с комода папку, не представляющую для Ш* А.С. материальной ценности, в которой находились принадлежащие Ш* А.С. деньги в сумме 4900 рублей. После чего Штырлова с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему Ш* А.С. материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Она же, 01 февраля 2012 года около 15 часов 20 минут, находясь в квартире *дома ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, решила похитить имущество принадлежащее И* А.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Штырлова Т.С. в этот же день в указанное время, представившись И* А.В. сотрудницей учреждения социальной защиты населения в г. Димитровграде Ульяновской области, предложила ей приобрести продукты питания по сниженным ценам, введя таким образом, И* А.В. в заблуждение относительно своих преступных намерениях. Не подозревая о преступных намерениях Штырловой, И* передала Штырловой принадлежащие ей денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми Штырлова Т.С. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей И* А.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же, 01 февраля 2012 года, около 15 часов 20 минут, находясь в квартире * дома ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, после совершения хищения имущества И* А.В. путем обмана при вышеуказанных обстоятельствах, решила тайно похитить имущество, принадлежащее И* А.В. Осуществляя свой преступный умысел, Штырлова в этот же день в указанное время подошла к И*, убедившись, что та за ее действиями не наблюдает, засунула руку в карман кофты, одетой на И*, с целью хищения вытащила из кармана кошелек, не представляющий для И* материальной ценности с принадлежащими И* денежными средствами в сумме 26000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей И* А.В. значительный материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

Она же, 10 февраля 2012 года около 13 часов 15 минут, находясь в доме * по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взяла со стола принадлежащие Ф* С.М. денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Ф* С.М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же 11 февраля 2012 года около 13 часов, находясь в квартире ** дома** по ул. Г* г. Димитровграда Ульяновской области, решила похитить имущество, принадлежащее С* Г.М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Штырлова в этот же день в указанное время, представившись С* Г.М. сотрудницей учреждения социальной защиты населения в г. Димитровграде Ульяновской области, предложила ей приобрести продукты питания по сниженным ценам, введя таким образом, С* в заблуждение относительно своих преступных намерениях. Не подозревая о преступных намерениях Штырловой, С* передала Штырловой принадлежащие ей денежные средства в сумме 1400 рублей, с которыми Штырлова с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей С* Г.М. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Она же, 11 февраля 2012 года около 13 часов, в квартире ** дома ** по ул. Г* г. Димитровграда Ульяновской области, после совершения хищения имущества С* Г.М. путем обмана при вышеуказанных обстоятельствах, решила тайно похитить имущество, принадлежащее С* Г.М. Осуществляя свой преступный умысел, Штырлова Т.С. в этот же день в указанное время, подошла к шкафу и, убедившись, за ее действиями никто не наблюдает, вытащила из кошелька принадлежащие С* денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей С* Г.М. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Штырлова Т.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Штырловой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор в судебном заседании и потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Штырловой Т.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Штырловой Т.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 24.08.2011 года в отношении Ш* А.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 01.02.2012 года в отношении И* А.В. по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 01.02.2012 в отношении И* А.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду от 10.02.2012 года в отношении Ф* С.М. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 11.02.2012 года в отношении С* Г.М. по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду от 11.02.2012 года в отношении С* Г.М. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, ранее неоднократно судима.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления, явки с повинной, состояние здоровья ее и ее супруга.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначая ей наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что только данный вид наказания будет отвечать принципу социальной справедливости, а также будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая личность подсудимой, а также то, что ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Штырловой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести данного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШТЫРЛОВУ Т. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), 159 ч. 1 (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), 158 ч. 2 п. «в, г» (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.),, 158 ч. 1 (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), 159 ч. 1 (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.), 158 ч. 1 (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) (по эпизоду от 24.08.2011 года в отношении Ш* А.С.) сроком на 7 месяцев;

- по 159 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 01.02.2012 года в отношении И* А.В.) сроком на 6 месяцев;

- по 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.) (по эпизоду от 01.02.2012 года в отношении И* А.В.) сроком на 1 год 6 месяцев;

- по 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.) (по эпизоду от 10.02.2012 года в отношении Ф* С.М.) сроком на 8 месяцев;

- по 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.) (по эпизоду от 11.02.2012 года в отношении С* Г.М.) сроком на 6 месяцев;

- по 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.) (по эпизоду от 11.02.2012 года в отношении С* Г.М.) сроком на 9 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 года) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Штырловой Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, и приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Димитровграда Ульяновской области от 29 февраля 2012 года (с учетом правил п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ) окончательно назначить Штырловой Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Штырловой Т.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 30 мая 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы 24 дня (отбытое Штырловой наказание в виде обязательных работ сроком 192 часа).

Вещественные доказательства: 24 отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: Кураева С.В.