покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предвариетльному сговору



№ 1-269/2012

в з/с 31.07.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Таратина В.П.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Артамонова А.В., представившего удостоверение № * и ордер № * от 22 июня 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАТИНА В.П, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таратин В.П. виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 05 минут. Таратин В.П., находясь на территории ООО «Мелекессресурсы» по адресу: пер. Енисейский, д.1 в г.Димитровграде Ульяновской области, вступил с Соколовым Д.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Дементьеву Н.В. Во исполнение преступного умысла Соколов Д.В. и Таратин В.П. в тот же день пришли к помещению склада ООО «Мелекессресурсы», и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Таратин В.П. имеющимся у него ключом открыл дверь склада, и вместе с Соколовым Д.В. с целью хищения они в несколько приёмов вынесли принадлежащие Д*: блок цилиндров двигателя автомашины «ГАЗель», стоимостью 3200 рублей, два коленчатых вала, стоимостью 264 рубля каждый на сумму 528 рублей, два электродвигателя, стоимостью 440 рублей каждый на сумму 880 рублей, два печных колосника, стоимостью 1188 рублей каждый на сумму 2376 рублей, которые загрузили в автомашину ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак М949ММ/73 под управлением Ч*. После этого Соколов Д.В. и Таратин В.П. на указанной машине пытались скрыться с похищенным имуществом, однако в тот же день около 03 часов 05 минут у дома 34 по ул. 9-я Линия в г.Димитровграде Ульяновской области были задержаны сотрудниками полиции, в результате совместных преступных действий Соколова Д.В. и Таратина В.П. Д* мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 6984 рубля, а преступление не было доведено до конца по независящим от Соколова Д.В. и Таратина В.П. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Таратин В.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Таратиным В.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. в судебном заседании и потерпевший Д* при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Таратина В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Таратин В.П. характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется положительно, был освобождён условно-досрочно от отбывания наказания. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Таратину В.П. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, так как при даче объяснений до возбуждения уголовного дела Таратин В.П. пояснил обстоятельства совершённого им преступления.

Отягчающим наказание Таратина В.П. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также то, что Таратин В.П. ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имеет, суд приходит к выводу о назначения Таратину В.П. наказания в виде реального лишения свободы, основания для применения ему ст.73 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку Таратиным В.Н. совершено неоконченное преступление, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Таратиным В.Н. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таратина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таратину В.П.. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Таратину В.П. исчислять с 18 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Таратину В.П. время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 22 июня 2012 года по 17 июля 2012 года.

Вещественные доказательства – один лист формата А4 с информацией о соединениях, приобщённый к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела, блок цилиндров двигателя автомашины «ГАЗель», два коленчатых вала, два электродвигателя, два печных колосника, переданные на хранение потерпевшему Дементьеву Н.В., - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Л.Г. Коненкова