открытое хищени ечужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия



№ 1-258/2012

в з/с 27.07.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимых Королёва А.Ю., Волгужева С.А.,

защиты в лице адвокатов Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Чистяковой В.П., представившей удостоверение №* и ордер № * от 25 мая 2012 года и Иванова О.П., представившего удостоверение № * и ордер № * от 16 июля 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЁВА А.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ВОЛГУЖЕВА С.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королёв А.Ю. и Волгужев С.А. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Королёв А.Ю. и Волгужев С.А. 14 мая 2012 года около 02 часов 30 минут, находясь в кафе «Филин» по адресу: пр. Димитрова, 16А в г.Димитровграде Ульяновской области, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого потребовали от Г* выйти на улицу. Последний, предполагая противоправный характер их намерений, забежал в подсобное помещение, однако Королёв А.Ю. и Волгужев С.А. догнали его, схватили за руки, причинив при этом физическую боль, и вытащили из помещения кафе на улицу. Находясь у указанного кафе, Королёв А.Ю. и Волгужев С.А., пытаясь сломить возможное сопротивление Г* и похитить принадлежащее ему имущество, совместно высказали угрозы избиения, а потом каждый нанесли не менее трёх ударов руками по лицу и телу Г*. От полученных ударов Г* упал, а Королёв А.Ю. и Волгужев С.А. нанесли каждый по одному удару ногами по телу Г*. После чего во исполнение умысла на открытое хищение чужого имущества подняли Г* за руки и положили на заднее сиденье автомашины ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак *, повезли на ул. Промышленная в г.Димитровграде. Проезжая мимо автозаправочной станции «Промгаз», находящейся по адресу: ул. Промышленная, 16В, Королёв А.Ю. потребовал у Г* имеющиеся у него денежные средства, на что Г* пояснил о наличии у него 70 рублей. Тогда Королёв А.Ю. потребовал от Г* снять куртку, угрожая ему при этом избиением. Г* снял принадлежащую ему куртку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 70 рублей, 2 ключа, стоимостью 85 рублей каждый на сумму 170 рублей, 1 ключ, стоимостью 150 рублей, и передал её Королёву А.Ю. Проехав на автомашине около 100 метров по ул. Промышленная от указанной станции по направлению к ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области, Волгужев С.А. остановил автомашину, Королёв А.Ю. и Волгужев С.А., схватив Г* за руки, вытащили его из салона автомашины, и, желая довести преступный умысел до конца, удержать похищенное при себе и беспрепятственно покинуть место происшествия, Королёв А.Ю. умышленно нанёс один удар рукой по лицу Г*, а когда последний упал, Королёв А.Ю. и Волгужев С.А. нанесли каждый по одному удару руками и по одному удару ногами по телу Г*. После чего Королёв А.Ю. и Волгужев С.А. на указанной автомашине покинули место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г* материальный ущерб на сумму 890 рублей, а также множественные ушибы и ссадины в области лица, гематому носа, ссадины в области наружного угла левого глаза, туловища и предплечий, которые не расцениваются как вред здоровью, но причинили физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Королёв А.Ю. и Волгужев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунов П.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г* в судебном заседании участия не принимал, представив суду заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, указал, что претензий к подсудимым не имеет и просит строго не наказывать

Обвинение Королёва А.Ю. и Волгужева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Королёв А.Ю. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, трудоустроен, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Королёву А.Ю. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья его отца, состояние беременности его сожительницы.

Волгужев С.А. по месту жительства, месту работы, месту прохождения военной службы характеризуется положительно, трудоустроен, в течение календарного года привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Волгужеву С.А. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка его сожительницы, состояние здоровья его матери и бабушки, с которыми он вместе проживает и оказывает материальную поддержку.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учётом данных о личности подсудимых, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении каждого их них без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения к подсудимым ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, степени его общественной опасности, суд при назначении наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королёва А.Ю., Волгужева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Королёву А.Ю. на срок 2 года 6 месяцев;

- Волгужеву С.А. на срок 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Королёву А.Ю. и Волгужеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в отношении каждого 2 года.

Обязать Королёва А.Ю. и Волгужева С.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы; периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, находиться дома в период времени с 23 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Королёву А.Ю. и Волгужеву С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак ***, переданную на хранение Волгужеву С.А., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Л.Г. Коненкова