незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-239/2012

в з/с 21.07.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Мыльникова О.В.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № * и ордер № * от 15 июня 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЫЛЬНИКОВА О.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мыльников О.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мыльников О.В. 04 мая 2012 года около 15 часов 00 минут, находясь у дома 295 по ул. Куйбышева в г.Димитровграде Ульяновской области, у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,894 грамма, которое положил в карман своей куртки и с того времени стал незаконно хранить без цели сбыта до его задержания сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области 04 мая 2012 года около 16 часов 10 минут у автобусной остановки в 100 метрах от дома 17 по пр. Ленина в г.Димитровграде. В тот же день в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 45 минут при проведении личного досмотра Мыльникова О.В. в салоне автомашины ВАЗ 2131, государственный регистрационный знак ***, у него было обнаружено и изъято незаконного хранимое им наркотическое средство героин (диацетилмофрин) в крупном размере массой 0,894 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мыльников О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Мыльниковым О.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Валиулин А.Т. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Мыльникова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Мыльников О.В. по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно; к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Мыльникову О.В. наказания за совершенное преступление суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как при даче показаний, так и при проведении с его участием проверки показаний на месте пояснил, когда и при каких обстоятельствах им было совершено приобретение наркотического средства, состояние его здоровья в связи с наличием заболевания позвоночника, совершением им впервые преступления небольшой тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагаетвозможным назначить Мыльникову О.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде ограничения свободы с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; не менять место жительства и пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; находиться по месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и с возложением на Мыльникова О.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, то есть достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мыльникова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства; не менять место жительства и пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; находиться по месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и с возложением на Мыльникова О.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мыльникову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,672 грамма в одноразовом полимерной шприце с примкнутой инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова