незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



№ 1-265/2012

в з/с 24.07.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Карпова Н.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Тепловой М.С., представившей удостоверение № и ордер № * от 20 июня 2012 года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА Н.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Н.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Карпов Н.А. 19 июня 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 35 минут пришёл на участок местности, находящийся на территории очистных сооружений ООО «Экопром», расположенных по адресу: г.Димитровград Ульяновской области, ул. Промышленная, 9, где для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрёл путём сбора верхушечных частей и листьев растения конопля наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 156 гр., которое положил в полимерный пакет и с того времени стал незаконно хранить. После чего направился к гаражно-строительному кооперативу (ГСК) «Автомобилист-22» по адресу: г.Димитровград Ульяновской области, ул. Дрогобычская, 52, где около 19 часов 35 минут 19 июня 2012 года возле гаража №2870 был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проводившегося в тот же день в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут, у Карпова Н.А было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 156 гр.

В судебном заседании подсудимый Карпов Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Карповым Н.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Чугунов П.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Карпова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Карпов Н.А. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не судим, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Карпову Н.А. наказания суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, участие в боевых действиях по защите интересов Российской Федерации в связи с чем он признан ветераном боевых действий. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Карповым Н.А. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он ещё до возбуждения уголовного дела при проведении осмотра места происшествия подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, в том числе и по обстоятельствам приобретения им наркотического средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Также принимая во внимание наличие смягчающих наказание Карпова Н.А. обстоятельств, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Карповым Н.А. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Карпова Н.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы; периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Карпову Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 бирки с сопроводительными надписями, пакет-сумку из прозрачного полимера чёрного цвета с золотистыми диагональными полосками, вещество растительного происхождения зелёного цвета, массой 152 гр., упакованное в пакет-сумку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова