умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-206/2012

в з/с 25.07.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Улейкина М.А.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № * и ордер № * от 2.04.12 года,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЛЕЙКИНА М.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Улейкин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 марта 2012 года в период времени с 14 час. до 14 час. 25 мин., более точное время не установлено, Улейкин в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне д. * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе ссоры с Ф* С.Г. взял со стола нож и умышленно нанёс последней один удар в область брюшной полости слева, причинив колото-резаное проникающее слепое ранение левой боковой поверхности живота с повреждением селезёнки, большого сальника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного удара Ф* скатилась по стене на стул, после чего потеряла сознание и упала на спину на пол, при этом получив гематому (подкожное скопление крови) правой лопаточной области, которая не расценивается как вред здоровью. С полученными телесными повреждениями Ф* была госпитализирована и ей оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Улейкин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Улейкиным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Улейкина по ст. 111 ч. 1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Улейкин характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Улейкин ***. *** и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 109-110).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Улейкиным преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Улейкину наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Улейкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе следствия и срок наказания исчислять со 2 апреля 2012 года.

Меру пресечения Улейкину до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 5 отрезков светлой дактилопленки, нож кухонный, кофту женскую с повреждениями- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья : Н.Н.Степанова