грабеж, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

потерпевшей (гражданского истца) К*ой И.Ю.,

подсудимой Вербицкой М.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73\470 и ордер № 35 от 30.04.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВЕРБИЦКОЙ М. А., *,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 апреля 2012 года в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут Вербицкая, находясь в салоне автобуса ПАЗ-3205 рег\номер *, следовавшего по маршруту № *от остановки, расположенной возле дома *по ул.* до остановки «*» (на ул.*) в г.Димитровграде, увидев ранее ей незнакомую К*у, решила совершить хищение ее имущества. С этой целью Вербицкая приблизилась к К*ой, у которой в руке находилась сумка, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и открыв замок-молнию на сумке, вытащила из нее кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 4680 рублей и пластиковыми картами. В этот момент К*а, увидев руку Вербицкой, стала проверять свою сумку. Вербицкая, осознавая, что ее действия стали очевидны для потерпевшей, опасаясь быть задержанной, вышла из автобуса и не реагируя на требования К*ой о возврате имущества, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылась, причинив К*ой материальный ущерб на сумму 6180 рублей.

Подсудимая Вербицкая вину в совершении преступления признала полностью, ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Вербицкой по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие у нее обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что Вербицкая ранее судима за аналогичное преступление, за мелкие хищения и нарушения общественного порядка не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом отрицательно. Вербицкая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, проживает с семьей.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение от 30.04.2012 на л.д.231), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ее судимость по приговору от 20.02.2012 не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Принимая во внимание, что исправительное воздействие наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Вербицкой наказания в виде лишения свободы с применением требований сит.68 ч.2 УК РФ. Однако учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе и обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить Вербицкой наказание условно с возложением на нее определенных обязанностей.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании ст.ст.44, 309 УПК РФ и с учетом признания Вербицкой исковых требований заявленный гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) К*ой необходимо удовлетворить в полном объеме.

Приговор Димитровградского городского суда от 20.12.2012 в отношении Вербицкой М.А. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРБИЦКУЮ М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Вербицкую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22.00 до 06.00 следующих суток; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Мелекесский район Ульяновской области» без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вербицкой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Вербицкой М. А. в пользу К*ой Ирины Юрьевны 6180 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: