незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года г.Димитровград

Ульяновская область

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Мыльникова А.А.,

защитника – адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73\470 от 10.12.2002 и ордер № 63 от 09.07.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МЫЛЬНИКОВА А. А., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мыльников виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года около 14 часов Мыльников решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин и с этой целью приобрел компоненты, необходимые для изготовления этого наркотического средства. В период с 14 часов до 16 часов 50 минут Мыльников, находясь в районе «Горка» г.Димитровграда незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, для чего *. В результате своих действий Мыльников изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 1, 42 грамма, вобрал его в медицинский шприц, сделал себе инъекцию, а оставшуюся часть стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в шприце. В тот же день около 17 часов 20 минут Мыльников был задержан сотрудниками полиции возле дома * по ул.* г.Димитровграда. В ходе личного досмотра Мыльникова наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,42 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Мыльниковым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Мыльникова содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Мыльникова обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимости Мыльникова по приговорам от 15.05.2006 и от 11.08.2006 не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Кроме того, суд учитывает, что Мыльников после освобождения в 2010 году не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, *, работает, проживает с *.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мыльникову наказания в виде лишения свободы условно, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ и не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 и ст.82.1 УК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЫЛЬНИКОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Мыльникова считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Мыльникова обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов следующих суток; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Все вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», – уничтожить.

Меру пресечения Мыльникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: