незаконное приобретение, хранение без цели сбыта каркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Таирова А.К.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73\470 и ордер № 41 от 21.05.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТАИРОВА А. К., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таиров виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

В июле-августе 2011 года около 13 часов Таиров, находясь возле дома * по ул.Ч*ой г.Димитровграда, незаконно приобрел путем сбора * наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 12,8 грамм, которое принес в квартиру * дома *по ул.*я и стал незаконно хранить без цели сбыта в пачке из-под сигарет «Винстон». 17 мая 2012 года около 14 часов 40 минут Таиров приехал в ФКУ ИК-* УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенное по адресу в г.Димитровграде, ул.*, имея при себе наркотическое средство марихуана. При выходе с территории ИК-* он был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра комнаты длительных свиданий ИК-* в переданных Таировым вещах было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 12,8 грамма.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Таировым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Таирова содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, условия жизни и воспитания Таирова в несовершеннолетнем возрасте, состояние здоровья совместно проживающей с ним *. Кроме того, суд учитывает, что Таиров ранее не судим, привлекался к административной ответственности, штраф уплатил, характеризуется по месту учебы и жительства положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Таирову наказания в виде обязательных работ, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАИРОВА А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Таирову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Все вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: