приминение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Акулина А.А.,

защитника - адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 25 от 12.05.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

с участием потерпевшего Б*а В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АКУЛИНА А. А., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2012 года около 11 часов 55 минут Акулин, управляя автомашиной «Фольксваген Пассат Вариант» рег\номер * совершил наезд на автомашину ВАЗ-21112 рег\знак *, после чего в нарушение ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия. В тот же день в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 05 минут автомашина под управлением Акулина была остановлена возле дома * по ул.Г* г.Димитровграда инспекторами взвода № 1 отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» Б*ым и Л*. В период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут, Акулин, задержанный за совершение административного правонарушения, находясь в салоне служебного автомобиля УАЗ рег\номер * вместе с инспектором Б*ым, осознавая, что инспектор одет в форменную одежду сотрудника полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, пытаясь воспрепятствовать его законным действиям, схватил Б*а за шею и сдавливал ее несколько секунд, причинив последнему физическую боль и кровоподтек передне-левой поверхности шеи. После этого Акулин сорвал погон с левого плеча Б*а.

Подсудимый Акулин вину в совершении преступления признал полностью, им было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Акулиным, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Акулина по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что Акулин работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы и прежнего отбывания наказания характеризуется в целом положительно, потерпевший не имеет каких-либо претензий к подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что Акулин ранее дважды судим, последний раз за тяжкое преступление против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, в колонии характеризовался положительно, в августе 2011 года был освобожден условно-досрочно, однако должных выводов для себя не сделал. Спустя короткий промежуток времени после освобождения Акулин привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, а в апреле 2012 года применил насилие в отношении представителя власти.

Отягчающим наказание Акулина обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 26.03.2007 и от 24.03.2009 не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Акулину условно-досрочного освобождения, необходимости его отмены и назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и именно такое наказание послужит его исправлению, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении Акулина суд не находит. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКУЛИНА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 24.03.2009 в виде 9 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Акулину А. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акулину до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Акулину исчислять с 18 июня 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле погон и пуговицу, - передать потерпевшему Б*у В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: