незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года г.Димитровград

Ульяновская область

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимого Шишкина С.Б.,

защитника – адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № 73\946 от 06.04.2009 и ордер № 49 от 16.05.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШИШКИНА С. Б., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

15 мая 2012 года Шишкин решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин и с этой целью приобрел компоненты, необходимые для изготовления этого наркотического средства. В период с 23 часов 15 мая 2012 года до 02 часов 15 минут 16 мая 2012 года Шишкин, находясь в неустановленном месте на территории г.Димитровграда незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, для чего *. В результате своих действий Шишкин изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 1, 74 грамма, вобрал его в медицинский шприц, сделал себе инъекцию, а оставшуюся часть стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в шприце. В тот же день около 02 часов 15 минут Шишкин был задержан сотрудниками полиции возле дома * по ул.* г.Димитровграда. В ходе личного досмотра Шишкина наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,74 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Шишкиным, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Шишкина содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и проживающей совместно с ним его *.

Отягчающим наказание Шишкина обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость Шишкина по приговору от 25.08.2008 не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Кроме того, суд учитывает, что Шишкин, освободившись условно-досрочно в 2011 году из колонии, не привлекался к административной ответственности за хищения, нарушения общественного порядка либо потребление наркотических средств без назначения врача, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, работает, проживает с матерью.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости сохранения Шишкину условно-досрочного освобождения по приговору от 25.08.2008 в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и назначения Шишкину наказания в виде лишения свободы условно. Суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ и не находит оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 и ст.82.1 УК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШКИНА С. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Шишкина считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Шишкина обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов следующих суток; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Все вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», – уничтожить.

Меру пресечения Шишкину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: