незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Садыкова Н.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Дунаева А.С., представившего удостоверение № 73\720 от 09.02.2004 и ордер № 9 от 08.06.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САДЫКОВА Н.Г., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

07 июня 2012 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Садыков, находясь на участке местности возле дома * г.Димитровграда, незаконно приобрел путем сбора * наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 86 грамм, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете. В тот же день около 20 часов 30 минут Садыков был задержан сотрудниками полиции возле дома * г.Димитровграда. В ходе личного досмотра Садыкова наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 86 грамм было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Садыковым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Садыкова содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, от 07.12.2011) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст. Кроме того, суд учитывает, что Садыков ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, проходил срочную и контрактную военную службу в ВС РФ, работает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, наличие у него постоянного дохода в виде заработной платы, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДЫКОВА Н. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Садыкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана весом 82 грамма, пакет с биркой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: