незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Мачкасова И.В.,

защитника – адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73\1000 от 26.02.2010 и ордер № 48 от 14.05.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАЧКАСОВА И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 мая 2012 года в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 25 минут Мачкасов решил незаконно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). С этой целью на участке местности в 30 метрах восточнее дома * г.Димитровграда он нарвал произраставшее там дикорастущее растение конопля. Затем Мачкасов в том же месте *, изготовив таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 103, 228 грамма. После этого Мачкасов перелил полученное средство в бутылку и стал незаконно хранить ее при себе без цели сбыта. В тот же день около 12 часов 30 минут Мачкасов был задержан сотрудниками УФСКН у дома * г.Димитровграда. В ходе личного досмотра Мачкасова наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 103, 228 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Мачкасовым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Мачкасова содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Мачкасова обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости по указанным во вводной части приговорам не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Суд также учитывает, что Мачкасов не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога, после освобождения из колонии в мае 2011 года работает, проживает с *.

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1425 от 08.06.2012 видно, что Мачкасов *. В момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, Мачкасов не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.49-50). У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мачкасова, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мачкасову основного наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что исправление Мачкасова возможно без изоляции от общества, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает ему основное наказание условно. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, наличие у него постоянного заработка, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ в отношении Мачкасова суд не усматривает. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЧКАСОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Мачкасова считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Мачкасова обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов следующих суток; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства – элементы упаковки, наркотическое средство масло каннабиса массой 103, 008 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Ульяновской области – уничтожить.

Меру пресечения Мачкасову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: