кража, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимых Летова А.Р. и Манохина А.В.,

защитников - адвокатов Адвокатской палаты Ульяновской области Надейкина А.А., представившего удостоверение № 73\417 от 09.01.2003 и ордер № 35 от 25.07.2012, Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 73\756 от 02.09.2004 и ордер № 17 от 13.04.2012,

потерпевшей Б*ой Н.В.,

представителя потерпевшей Д*ой В.Н.,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛЕТОВА А. Р., *,

и

МАНОХИНА А. В., * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), ч.2 ст.159 (5 эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 марта 2012 года в период времени с 12 часов до 13 часов 01 минуты Летов и Манохин, находясь возле банкомата ОАО «Сбербанк», установленного в доме * по ул.К*а г.Димитровграда, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б*ой Н.В., с ее личного банковского счета № * в ОАО «Сбербанк России». С этой целью Манохин, воспользовавшись тем, что Б*ой ему была передана банковская карта ОАО «Сбербанк» № *, около 13 часов 01 минуты того же дня вставил карту в банкомат, зная пин-код карты, ввел его, после чего используя возможности банкомата и функции электронной карты, незаконно перевел денежные средства в сумме 15000 рублей с банковского счета Б*ой Н.В. № * на счет банковской карты № *, после чего обналичил денежные средства и стал хранить их при себе. Летов в момент хищения находился рядом с Манохиным и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления учащихся или педагогов училища, в котором он, Б*а и Манохин проходят обучение, предупредить об этом последнего. После получения денежных средств из банкомата, Летов и Манохин с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б*ой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

07 марта 2012 года в период времени с 13 часов до 13 часов 47 минут Летов и Манохин, находясь в помещении * профессиональное училище-интернат в г.Димитровграде, расположенном по ул.К*а, *, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Б*ой Н.В., с ее личного банковского счета № * в ОАО «Сбербанк России». С этой целью Манохин, используя надуманный предлог, попросил у Б*ой Н.В. банковскую карту для личных целей. Введя Б*у Н.В. в заблуждение, Манохин получил от нее банковскую карту ОАО «Сбербанк» № * и около 13 часов 47 минут того же дня он и Летов пришли к банкомату ОАО «Сбербанк», установленному в доме * по ул.К*а г.Димитровграда. Манохин вставил карту в банкомат, зная пин-код карты, ввел его, после чего используя возможности банкомата и функции электронной карты, незаконно перевел денежные средства в сумме 15000 рублей с банковского счета Б*ой Н.В. № * на счет банковской карты № *, после чего обналичил денежные средства и стал хранить их при себе. Летов в момент хищения находился рядом с Манохиным и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления учащихся или педагогов училища, в котором он, Б*а и Манохин проходят обучение, предупредить об этом последнего. После получения денежных средств из банкомата, Летов и Манохин с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б*ой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

16 марта 2012 года в период времени с 12 часов до 13 часов 10 минут Летов и Манохин, находясь в помещении * профессиональное училище-интернат в г.Димитровграде, расположенном по ул.К*а, *, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Б*ой Н.В., с ее личного банковского счета № * в ОАО «Сбербанк России». С этой целью Манохин, используя надуманный предлог, попросил у Б*ой Н.В. банковскую карту для личных целей. Введя Б*у Н.В. в заблуждение, Манохин получил от нее банковскую карту ОАО «Сбербанк» № * и около 13 часов 10 минуты того же дня он и Летов пришли к банкомату ОАО «Сбербанк», установленному в доме * по ул.К*а г.Димитровграда. Манохин вставил карту в банкомат, зная пин-код карты, ввел его, после чего используя возможности банкомата и функции электронной карты, незаконно перевел денежные средства в сумме 15000 рублей с банковского счета Б*ой Н.В. № * на счет банковской карты № *, после чего обналичил денежные средства и стал хранить их при себе. Летов в момент хищения находился рядом с Манохиным и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления учащихся или педагогов училища, в котором он, Б*а и Манохин проходят обучение, предупредить об этом последнего. После получения денежных средств из банкомата, Летов и Манохин с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б*ой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

20 марта 2012 года в период времени с 14 часов до 20 часов 27 минут Летов и Манохин, находясь в помещении ГКОУ НПО «Специальное (коррекционное) профессиональное училище-интернат в г.Димитровграде, расположенном по ул.К*а, *, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Б*ой Н.В., с ее личного банковского счета № * в ОАО «Сбербанк России». С этой целью Манохин, используя надуманный предлог, попросил у Б*ой Н.В. банковскую карту для личных целей. Введя Б*у Н.В. в заблуждение, Манохин получил от нее банковскую карту ОАО «Сбербанк» № * и около 20 часов 27 минут того же дня он и Летов пришли к банкомату ОАО «Сбербанк», установленному в доме * по ул.К*а г.Димитровграда. Манохин вставил карту в банкомат, зная пин-код карты, ввел его, после чего используя возможности банкомата и функции электронной карты, незаконно перевел денежные средства в сумме 18000 рублей с банковского счета Б*ой Н.В. № * на счет банковской карты № *, после чего обналичил денежные средства и стал хранить их при себе. Летов в момент хищения находился рядом с Манохиным и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления учащихся или педагогов училища, в котором он, Б*а и Манохин проходят обучение, предупредить об этом последнего. После получения денежных средств из банкомата, Летов и Манохин с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б*ой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

21 марта 2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов 14 минут Летов и Манохин, находясь в помещении * профессиональное училище-интернат в г.Димитровграде, расположенном по ул.К*а, *, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Б*ой Н.В., с ее личного банковского счета № * в ОАО «Сбербанк России». С этой целью Манохин, используя надуманный предлог, попросил у Б*ой Н.В. банковскую карту для личных целей. Введя Б*у Н.В. в заблуждение, Манохин получил от нее банковскую карту ОАО «Сбербанк» № * и около 20 часов 14 минут того же дня он и Летов пришли к банкомату ОАО «Сбербанк», установленному в доме * по ул.К*а г.Димитровграда. Манохин вставил карту в банкомат, зная пин-код карты, ввел его, после чего используя возможности банкомата и функции электронной карты, незаконно перевел денежные средства в сумме 15000 рублей с банковского счета Б*ой Н.В. № * на счет банковской карты № *, после чего обналичил денежные средства и стал хранить их при себе. Летов в момент хищения находился рядом с Манохиным и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления учащихся или педагогов училища, в котором он, Б*а и Манохин проходят обучение, предупредить об этом последнего. После получения денежных средств из банкомата, Летов и Манохин с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б*ой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

27 марта 2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов 17 минут Летов и Манохин, находясь в помещении * профессиональное училище-интернат в г.Димитровграде, расположенном по ул.К*а, *, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Б*ой Н.В., с ее личного банковского счета № * в ОАО «Сбербанк России». С этой целью Манохин, используя надуманный предлог, попросил у Б*ой Н.В. банковскую карту для личных целей. Введя Б*у Н.В. в заблуждение, Манохин получил от нее банковскую карту ОАО «Сбербанк» № * и около 20 часов 17 минут того же дня он и Летов пришли к банкомату ОАО «Сбербанк», установленному в доме * по * г.Димитровграда. Манохин вставил карту в банкомат, зная пин-код карты, ввел его, после чего используя возможности банкомата и функции электронной карты, незаконно перевел денежные средства в сумме 25000 рублей с банковского счета Б*ой Н.В. № * на счет банковской карты № *, после чего обналичил денежные средства и стал хранить их при себе. Летов в момент хищения находился рядом с Манохиным и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления учащихся или педагогов училища, в котором он, Б*а и Манохин проходят обучение, предупредить об этом последнего. После получения денежных средств из банкомата, Летов и Манохин с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б*ой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

29 марта 2012 года в период времени с 18 часов до 20 часов 05 минут Летов и Манохин, находясь возле банкомата ОАО «Сбербанк», установленного в доме * по ул.К*а г.Димитровграда, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б*ой Н.В., с ее личного банковского счета № * в ОАО «Сбербанк России». С этой целью Манохин, взяв у Марчук Е.В. переданную ей Б*ой Н.В. банковскую карту ОАО «Сбербанк» № * и не поставив Марчук в известность о преступных намерениях, около 20 часов 05 минут того же дня вставил карту в банкомат, зная пин-код карты, ввел его, после чего используя возможности банкомата и функции электронной карты, незаконно перевел денежные средства в сумме 20000 рублей с банковского счета Б*ой Н.В. № * на счет банковской карты № *, после чего обналичил денежные средства и стал хранить их при себе. Летов в момент хищения находился рядом с Манохиным и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления учащихся или педагогов училища, в котором он, Б*а и Манохин проходят обучение, предупредить об этом последнего. После получения денежных средств из банкомата, Летов и Манохин с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б*ой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

01 апреля 2012 года в период времени с 15 часов до 18 часов 45 минут Летов и Манохин, находясь в помещении * профессиональное училище-интернат в г.Димитровграде, расположенном по ул.К*а, *, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б*ой Н.В., с ее личного банковского счета № * в ОАО «Сбербанк России». С этой целью Манохин, Летов и Марчук Е.В., которая не знала о преступных намерениях подсудимых, пришли к банкомату ОАО «Сбербанк», установленному в доме * по ул.К*а г.Димитровграда, где Манохин, используя надуманный предлог, взял у Марчук переданную ей Б*ой Н.В. банковскую карту ОАО «Сбербанк» № *, убедившись, что Марчук вышла из помещения и за их действиями не наблюдает, вставил карту в банкомат, зная пин-код карты, ввел его, после чего используя возможности банкомата и функции электронной карты, незаконно перевел денежные средства в сумме 12000 рублей с банковского счета Б*ой Н.В. № * на счет банковской карты № *, после чего обналичил денежные средства и стал хранить их при себе. Летов в момент хищения находился рядом с Манохиным и наблюдал за происходящим, чтобы в случае появления учащихся или педагогов училища, в котором он, Б*а и Манохин проходят обучение, предупредить об этом последнего. После получения денежных средств из банкомата, Летов и Манохин с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б*ой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Летов и Манохин вину в совершении преступлений признали полностью, ими были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за каждое из преступлений, совершенных подсудимыми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Летова и Манохина по эпизодам краж от 04.03.2012, 29.03.2012 и 01.04.2012 по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, действовавшей на момент совершения преступлений) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам хищения имущества путем обмана от 07.03.2012, 16.03.2012, 20.03.2012, 21.03.2012, 27.03.2012 по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, действовавшей на момент совершения преступлений) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, наличие у них обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, роль каждого из них в совершении преступлений.

В отношении Летова суд учитывает, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства, военной службы и учебы характеризуется в целом удовлетворительно, однако педагогами училища отмечается, что он злоупотребляет спиртным. На учете у нарколога и психиатра Летов не состоит, он прошел срочную службу в ВС РФ, планирует продолжить обучение в училище.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Летова, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступлений.

В отношении Манохина суд учитывает, что он ранее не судим, в 2012 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ, по месту жительства и учебы характеризуется в целом удовлетворительно, однако педагогами училища отмечается, что в период обучения он злоупотреблял спиртным, нарушал правила поведения в общежитии. На учете у нарколога Манохин не состоит, он окончил обучение в училище, проживает с близкими родственниками, планирует трудоустроиться.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Манохина, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступлений, возмещение вреда, причиненного преступлениями Б*ой (в сумме 50000 рублей), состояние здоровья подсудимого, условия его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте *).

По заключению судебной психиатрической экспертизы № 1128 от 10.05.2012 (л.д.110-111, т.2), Манохин *. В момент совершения инкриминированных ему деяний психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Не было у него в тот период и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Манохина, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Вместе с тем, учитывая также мнение потерпевшей и ее представителя, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, суд полагает, что исправление Летова и Манохина возможно без изоляции от общества, применяет положения ст.73 УК РФ и назначает им наказание условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ, равно и для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНОХИНА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, по эпизоду кражи от 04.03.2012), ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, по эпизоду кражи от 29.03.2012), ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, по эпизоду кражи от 01.04.2012) и ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 07.03.2012), ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 16.03.2012), ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 20.03.2012), ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 21.03.2012), ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 27.03.2012) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 04.03.2012) – сроком на 1 год 4 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 29.03.2012) – сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 01.04.2012) – сроком на 1 год 3 месяца;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 07.03.2012) – сроком на 1 год 4 месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 16.03.2012) – сроком на 1 год 4 месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 20.03.2012) – сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 21.03.2012) – сроком на 1 год 4 месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 27.03.2012) – сроком на 1 год 7 месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Манохину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

ЛЕТОВА А. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, по эпизоду кражи от 04.03.2012), ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, по эпизоду кражи от 29.03.2012), ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, по эпизоду кражи от 01.04.2012) и ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 07.03.2012), ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 16.03.2012), ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 20.03.2012), ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 21.03.2012), ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества путем обмана от 27.03.2012)и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 04.03.2012) – сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 29.03.2012) – сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 01.04.2012) – сроком на 1 год 4 месяца;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 07.03.2012) – сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 16.03.2012) – сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 20.03.2012) – сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 21.03.2012) – сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011, эпизод от 27.03.2012) – сроком на 1 год 8 месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Летову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное обоим подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Летова и Манохина обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22.00 до 06.00 следующих суток; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Меру пресечения Летову и Манохину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, - 2 сберегательные книжки, хранящиеся у Б*ой, оставить в ее пользовании и распоряжении; СД-диск с записями камер видеонаблюдения ОАО «Сбербанк России», - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: