незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 25 июля 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Вахитова Р.Т.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета «Бабаевский» Адвокатской палаты Ульяновской области Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 от 17.12.2002г. и ордер № 42 от 14.06.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАХИТОВА Р. Т.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахитов Р.Т. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

13 июня 2012 года не позднее 19.40 часов Вахитов Р.Т., проходя мимо дома № 4 по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области, увидев, что в лесном массиве на участке местности на расстоянии 25 метров от вышеуказанного здания произрастает дикорастущая конопля, сознавая, что верхушечные части растений конопля являются наркотическим средством каннабис (марихуана), за незаконные приобретение и хранение которого наступает уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере прошел на указанный участок местности, где, действуя в осуществление своего преступного умысла, руками нарвал верхушечные части растений конопля, которые сложил в обнаруженный им в том же месте полимерный пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 212г.. После этого Вахитов Р.Т. в указанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, высушил часть приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) при помощи зажигалки и отрезка фольги и употребил его путем курения, а затем, незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанный полимерный пакет с оставшимся наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, направился в сторону жилого массива, расположенного по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области. Однако, около 19.40 часов того же дня Вахитов Р.Т. был задержан сотрудниками полиции в лесном массиве на участке местности на расстоянии 15 метров от дома * по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 13 июня 2012 года в период времени с 21.10 часов до 22.00 часов, был изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 212г..

Действия Вахитова Р.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Вахитов Р.Т. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам учебы характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался один раз к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Вахитов Р.Т. в момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Участвовать при проведении следственных действий и в судебном заседании может (л.д. 55-56).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, в связи с чем суд считает подсудимого Вахитова вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Вахитовым преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Вахитовым Р.Т. преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Вахитова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитова Р. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Вахитову Р.Т. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Вахитова Р.Т. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Вахитова Р.Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Вахитову Р.Т. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 208г., 3 сопроводительные бирки, упакованные в пакет-сумку, хранящиеся в камера хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 04.08.2012