Приговор по делу о кражах



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 августа 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

потерпевшей П*,

защитника - адвоката *** палаты Пильщиковой Л.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.06.2012 года,

подсудимого Гусарова Д.Н.,

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-283/2012 по обвинению

ГУСАРОВА Д.Н., ***, ранее судимого:

1. **.01.2012 года мировым судьей судебного участка №* *** *** по ч.1 ст.119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 5 месяцев. Наказание отбыто **.07.2012 года.

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с октября 2011 года до марта 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, Гусаров Д.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему П* садовому участку № *** садового товарищества «***», расположенного по адресу: Ульяновская область г. Димитровград ул. *** **. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гусаров Д.Н. в указанный период времени, увидев отсутствие секции забора огораживающего данный садовый участок, проник на его территорию. После этого Гусаров Д.Н. подошел к дачному дому, принадлежащему П* и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ***л *** удерживающие стекло на раме окна и вытащил его, не причинив при этом потерпевшей П* материального ущерба. Затем просунув руку в образовавшийся оконный проем, открыл замок входной двери дома и через входную дверь незаконно проник в помещение дома, пригодного для проживания. Находясь в помещении дачного дома, Гусаров Д.Н. с целью тайного хищения взял принадлежащие П*: стиральную машину «***» стоимостью 2 500 рублей, удочку стоимостью 700 рублей, перфоратор стоимостью 4 000 рублей, 50 метров медного двухжильного провода стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 750 рублей, а также 4 стеклянные тарелки, не представляющие материальной ценности, 3 стеклянные чашки, не представляющие материальной ценности, извлек из холодильника «***» компрессор в сборе с медными трубками стоимостью 4 000 рублей, и сложил их в принесенный с собой мешок. После чего Гусаров Д.Н. вынес из дачного дома мешок с похищенным имуществом и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей П* материальный ущерб на общую сумму 11 950 рублей.

Он же, Гусаров Д.Н., в период времени с 14.00 часов 10 июня 2012 года до 09.00 часов 12 июня 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему П* садовому участку № *** садового товарищества «***», расположенного по адресу: Ульяновская область г. Димитровград ул. *** **. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гусаров Д.Н. в указанный период времени, увидев отсутствие секции забора огораживающего данный садовый участок, проник на его территорию. После этого Гусаров Д.Н. подошел к дачному дому, принадлежащему П* и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ***л *** удерживающие стекло на раме окна и вытащил его, не причинив при этом потерпевшей П* материального ущерба. Затем просунув руку в образовавшийся оконный проем, открыл замок входной двери дома и через входную дверь незаконно проник в помещение дома, пригодного для проживания. Находясь в помещении дачного дома, Гусаров Д.Н. с целью тайного хищения взял принадлежащие П*: газовый баллон стоимостью 600 рублей, топор стоимостью 680 рублей, кусачки стоимостью 255 рублей, плоскогубцы стоимостью 425 рублей, ножовку стоимостью 85 рублей, отвертку стоимостью 102 рубля, барбикюшницу стоимостью 85 рублей и сложил их в принесенный с собой мешок. После чего Гусаров Д.Н. вынес из дачного дома мешок с похищенным имуществом и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей П* материальный ущерб на общую сумму 2 232 рублей.

Подсудимым Гусаровым Д.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действиях Гусарова Д.Н. суд квалифицирует следующим образом: по эпизоду, совершенному в период с октября 2011 года по март 2012 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду, совершенному в период с 10 июня 2012 года по 12 июня 2012 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей П*, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Гусаров Д.Н. ранее судим за преступление небольшой тяжести (т.2 л.д.24, 29-31), наказание отбыто (т.2 л.д.33), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.25), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.39), на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (т.2 л.д.35, 37).

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ** июня 2012 года (т.1 л.д.179-180) Гусаров Д.Н. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминированных ему деяний у него не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гусарова Д.Н., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Отягчающих наказание Гусарову Д.Н. обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: явки с повинной по каждому из совершенных преступлений (т.1 л.д.62, 126), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях *** *** ***, наличие нагрудного знака «За отличие в службе ***», состояние здоровья *** подсудимого, *** ***.

В связи с наличием в действиях Гусарова Д.Н. обстоятельств, смягчающих наказание и предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом, при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Гусаровым Д.Н. преступлений и степени их общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений, совершенных Гусаровым Д.Н. на менее тяжкую.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В тоже время наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о том, что для достижения целей наказания Гусаров Д.Н. не нуждается в изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применение ст.73 УК РФ с возложением на Гусарова Д.Н. обязанностей, которые, по мнению суда, обеспечат правомерное поведение подсудимого.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствуют.

Судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.82 УПК РФ необходимо решить следующим образом: барбекюшницу, газовый балон, топор, плоскогубцы, удочку, отвертку, ножовку, кусачки, хранящиеся у потерпевшей П*, - оставить потерпевшей по принадлежности, 4 отрезка ленты-скотч со следами рук, 1 отрезок светлой дактилопленки со следом ткани, 1 отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСАРОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (эпизод с октября 2011 года по март 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) (эпизод с 10 июня 2012 года до 12 июня 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ГУСАРОВУ Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ГУСАРОВА Д.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом; находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 06.00 следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения Гусарову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: барбекюшницу, газовый балон, топор, плоскогубцы, удочку, отвертку, ножовку, кусачки, хранящиеся у потерпевшей П*, - оставить потерпевшей по принадлежности, 4 отрезка ленты-скотч со следами рук, 1 отрезок светлой дактилопленки со следом ткани, 1 отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 14.08.2012.