незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 10 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Луцкова О.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 от 19.12.2002г. и ордер № 21 от 25.06.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУЦКОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, 27 января 1981 года рождения, уроженца с. Старое Рождественно Старомайнского района Ульяновской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего ООО «ЖКХ Мастер» плотником, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Т. Потаповой, 20, фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Гвардейская, 34-49, ранее судимого:

- 13.03.2008 года Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 13.08.2010 года по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12.08.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луцков О.А. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

18 июня 2012 года около 13.00 часов Луцков О.А., осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, а также зная методику изготовления наркотического средства - дезоморфин из медицинского препарата «Пенталгин», решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере для личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, Луцков О.А. в тот же день около 13.00 часов, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Т. Потаповой, 20, взял ранее приобретенные и имеющиеся у него компоненты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: двадцать таблеток медицинского препарата «Пенталгин», приобретенные ми в мае 2011 года в аптечном пункте «Армада», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Хмельницкого, 87, одноразовые инъекционные шприцы, медицинскую вату, уксусную кислоту 75%, муравьиный спирт, флакон йода, два пустых пузырька из-под «Нафтизина». Также по вышеуказанному месту своего жительства взял пищевую соду, соль, столовую ложку, один рулон туалетной бумаги, одно лезвие для бритвенного станка, две пустые пластиковые бутылки объемом 0,5л и 1,5л, одну из которых наполнил кипяченой водой, одну рюмку, две металлические тарелки, зубную щетку, тряпку, кастрюлю, сковородку, один граненный стакан, десять коробков спичек, одну пластиковую бутылку объемом 0,5л, в которой находилось 200г бензина марки АИ-78.

После этого, в то же день около 13.30 часов Луцков О.А., находясь на кухне в доме по вышеуказанному месту своего фактического проживания, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в крупном размере для личного употребления, путем измельчения до порошкообразного состояния 20 таблеток лекарственного препарата «Пенталгин», добавления бензина, уксусной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды с последующей экстракцией, нагреванием, добавлением воды и упариванием до образования вязкой массы, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 2,484г. для личного употребления, которое поместил в пустой флакон из-под «Нафтизина», и стал незаконно его хранить.

После этого, Луцков О.А., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 2,484г., вышел из дома и пришел в кустарник, расположенный у дома № 2 по ул. Т. Потаповой г. Димитровграда Ульяновской области, где часть наркотического средства из флакона из-под «Нафтизина» вобрал в имеющийся при нем медицинский шприц и употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой 2,484г. оставил в вышеуказанном флаконе для дальнейшего употребления, при этом закрыл флакон навинчивающейся крышкой и положил в левый боковой карман одетых на нем трико, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта.

В тот же день в 16.15 часов Луцков О.А., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,484г., пришел в аптечный пункт «Армада», расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Хмельницкого, 87, где приобрел один медицинский шприц с иглой объемом 2мл, который положил в левый боковой карман одетой на нем олимпийки, после чего вышел из вышеуказанного аптечного пункта. В тот же день в 16.20 часов Луцков О.А. у вышеуказанного аптечного пункта был задержан сотрудниками полиции. ЛОП на ст. Димитровград. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,484г.

Действия Луцкова О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Луцков О.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания и месту работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с июня 2012 года с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Луцков О.А. страдает опийной наркоманией 2 стадии. Ремиссия в настоящий временной промежуток не прослеживается. Нуждается в наложении прохождения лечения. Лечение не противопоказано (л.д. 49).

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка сожительницы, беременность сожительницы, осуществление ухода за престарелой родственницей, награждение грамотой, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Луцков О.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13.03.2008 года, в связи с чем наказание ему подлежит назначению с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного Луцковым преступления, данных о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и достижение в отношении него целей наказания.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Луцкова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луцкова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Луцкову О.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Луцкова О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного Луцкова О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Луцкову О.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с нитями белого, серого цвета, концы которых заклеены листками бумаги, сверток из фольги с наслоением вещества коричневого цвета, сверток из фольги с веществом коричневого цвета, флакон с жидкостью красно-коричневого цвета, медицинский шприц с иглой, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: