незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических среддств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 09 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимой Антроповой А.В.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Панина В.В., представившего удостоверение № 460 от 18.12.2002г. и ордер № 12 от 04.04.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТРОПОВОЙ А.В.,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антропова А.В. виновна в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

05 марта 2012 года около 13.00 часов Антропова А.В., осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, а также зная методику изготовления наркотического средства - дезоморфин, решила незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере для личного употребления.

В тот же день около 13.30 часов Антропова А.В., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. Д*, **-**, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, взяла ранее приобретенные компоненты, необходимые для незаконного изготовления вышеуказанного наркотического средства, а именно: медицинский препарат «П*», медицинский спирт, приобретенные летом 2011 года в аптечных пунктах г. Димитровграда Ульяновской области, пищевые соду и соль, один рулон туалетной бумаги, лезвие для бритвенного станка, приобретенные в магазинах г. Димитровграда Ульяновской области, один пузырек йода, одноразовые инъекционные шприцы, медицинскую вату, заранее приобретенные ею в аптечном пункте, расположенном по пр. Ленина г. Димитровграда Ульяновской области, одну бутылку заранее приготовленной кислоты «Э*», десять коробков спичек, приобретенные в торговом киоске на ул. Юнг Северного Флота г. Димитровграда Ульяновской области, две пустые пластиковые бутылки, одну из которых наполнила кипяченой водой, одну пластиковую бутылку бензина марки АИ-92, приобретенный у неустановленного водителя такси марки ВАЗ-2107 темного цвета.

В тот же день около 13.30 часов Антропова А.В., находясь по вышеуказанному месту своего жительства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере для личного употребления, **** незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 9,608 граммов, часть которого вобрала в медицинский шприц и употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере массой 9,608 граммов перелила в стеклянный пузырек, закупорила его резиновой крышкой, заклеив ее лейкопластырем, и положила в правый боковой карман надетой на ней куртки, где стала незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

В тот же день в 16.10 часов Антропова А.В., незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно изготовленное ею наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 9,608 граммов, пришла на железнодорожный вокзал ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, **, где на перроне была задержана сотрудниками ЛОП на ст. димитровград. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой 9,608 граммов.

Действия Антроповой А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Антропова А.В. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая по месту фактического жительства в г. Димитровграде Ульяновской области и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Антроповой А.В. преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Антроповой А.В. преступления, а также с учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Антроповой А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая материальное и имущественное положение подсудимой Антроповой А.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антропову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Антроповой А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Антропову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденной Антроповой А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Антроповой А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, металлическую тарелку, коробку из-под лекарственного препарата «П*», пузырек с йодом, хранящиеся в камера хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; справку эксперта, хранящуюся при материалах уголовного дела, - оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012