виновен в незаконном изготовлении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 02 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Бакаева Н.В.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Ядониста О.Г., представившего удостоверение № 702 от 20.10.2003г. и ордер № 50 от 02.08.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАКАЕВА Н.В. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаев Н.В. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2012 года Бакаев Н.В., находясь по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Ч*, ***-***, решил незаконно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).

В исполнение своего преступленного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), осознавая противоправность своих действий, Бакаев Н.В. в тот же день, точное время не установлено, находясь на пустыре, расположенном вдоль железнодорожных путей в г. Димитровграде Ульяновской области, собственноручно нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет и принес по месту своего вышеуказанного места проживания, намереваясь изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, Бакаев Н.В. положил пакет с собранными верхушечными частями и листьями дикорастущего растения конопля в шкаф, находящийся в жилой комнате.

27 апреля 2012 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), осознавая противоправность и наказуемость своих действий, зная методику изготовления данного наркотического средства, Бакаев Н.В. около 10.30 часов приобрел в торговом киоске «Ника», расположенном по ул. Ч* г. Димитровграда Ульяновской области, одну бутылку молока емкостью 1 литр. После чего, вернувшись по своему вышеуказанному месту жительства, Бакаев Н.В. в тот же день около 11.00 часов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой не менее 125,6 граммов.

Остудив кастрюлю с незаконно изготовленным им наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), Бакаев Н.В. выкинул вываренные верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, а незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 125,5г. перелил из кастрюли в пластиковую бутылку из-под молока с этикеткой «Молоко топленое» емкостью один литр с целью дальнейшего личного употребления, при этом Бакаев Н.В. употребил часть незаконно изготовленного им наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), а оставшуюся часть незаконно изготовленного им для личного употребления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 125,6г. стал незаконно хранить по месте своего жительства по вышеуказанному адресу.

27 апреля 2012 года около 14.30 часов Бакаев Н.В., незаконно храня при себе с целью дальнейшего личного употребления вышеуказанную пластиковую бутылку с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 125,6г., пришел на 986 километр железной дороги, расположенного в г. Димитровграде Ульяновской области, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Бакаева Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 125,6г., расфасованное в пластиковую бутылку с этикеткой «Молоко топленое» емкостью 1 литр.

Действия Бакаева Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Бакаев Н.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Бакаевым преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Бакаевым Н.В. преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Бакаева возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого Бакаева суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакаева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бакаеву Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бакаева Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Бакаева Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Бакаеву Н.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися внутри пластиковой бутылкой, наркотическим веществом, полиэтиленовый пакет с кастрюлей, хранящиеся в камера хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; справку эксперта № 553 от 28.04.2012 года, хранящуюся при материалах уголовного дела, - оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 14.08.2012