Приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 августа 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Дурян А.А.,

защитника – адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.08.2012 года

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУРЯН А.А., ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дурян А.А. виновен в грабеже – открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено Дурян А.А. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

18.06.2012 года в период времени с 20-30 часов до 20-50 часов, точное время дознанием не установлено, Дурян А.А., у д.** по ул.***а в г.Димитровграде Ульяновской области, где в это же время находился П1*, увидел в руке у последнего сотовый телефон «***», принадлежащий П2*, который решил открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для П1*, Дурян А.А. в указанный выше период времени, находясь у д.** по ул.***а в г.Димитровграде Ульяновской области, подошел к П1* и с целью хищения выхватил у него из руки сотовый телефон «***», стоимостью 1 405 рублей, в котором была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи «***», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий П2*. После чего Дурян А.А., не реагируя на требования П1* прекратить свои противоправные действия и вернуть похищенное имущество, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дурян А.А. причинил П2* материальный ущерб в размере 1 455 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дурян А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Дурян А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего П2* возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Обвинение, предъявленное Дурян А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дурян А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Дурян А.А. ранее не судим (л.д.66, 67), к административной ответственности не привлекался (л.д.66), на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (л.д.69, 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.75).

С учетом материалов дела, касающихся личности Дурян А.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дурян А.А. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дурян А.А. по уголовному делу отсутствуют.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Дурян А.А. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дурян А.А. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «***» и СИМ-карту оператора сотовой связи «***» в соответствии со ст.82 УПК РФ оставить потерпевшему П2* по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУРЯН А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

Меру пресечения Дурян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «***» и СИМ-карту оператора сотовой связи «***», хранящиеся у потерпевшего П2* оставить потерпевшему П2* по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 17.08.2012.