умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-213/2012

в з/с 10.07.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Филатова В.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты Ульяновской области Багаудинова А.Д., представившего удостоверение № ** и ордер № * от *** года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА В.В., ***, ранее судимого: ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов В.В. виновен в незаконном ношении боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Филатов В.В. в период времени с 12 апреля 2012 года по 19 апреля 2012 года, находясь на участке местности, расположенном в северной стороне от въезда в ГСК «Автомобилист 22» по ул. Дрогобычская, 52 в г. Димитровграде Ульяновской области на расстоянии 100 метров, около свалки мусора нашёл пять патронов калибра 5,45 мм., являющиеся штатными боеприпасами для нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 мм. к моделям АК 74, АКС 74, АК 74Н, АКС 74Н, АКС 74 УН2, РПК 74, РПКС 74, РПК 74Н, РПКС 74Н, пригодными к стрельбе, которые положил в левый внутренний карман своей куртки, где стал хранить вплоть до 12 часов 00 минут 19 апреля 2012 года до его задержания сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Филатова В.В. обнаружили и изъяли указанные пять патронов.

В судебном заседании подсудимый Филатов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Филатовым В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунов П.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Филатова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в совершении незаконного ношения боеприпасов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Филатов В.В. ранее судим, характеризуется отрицательно как лицо, ведущее аморальный образ жизни. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Филатову В.В. наказания суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его престарелый возраст и состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он изначально, до возбуждения уголовного дела, подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.

Отягчающим наказание Филатова В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также то, что Филатов В.В. ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Филатовым В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, поскольку настоящее преступление Филатов В.В. совершил в период неотбытого наказания по приговору *** суда *** области от *** года и приговору мирового судья судебного участка №1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 11 апреля 2012 года, окончательное наказание Филатову В.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 марта 2012 года и приговору *** суда от *** года и окончательно назначить Филатову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филатову В.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Филатова В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Филатову В.В. исчислять с 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: три гильзы с пулями и два патрона для нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 мм., переданные на хранение в оружейную комнату МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Л.Г. Коненкова