незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-224/2012

в з/с 08.08.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Белиниса В.А.,

подсудимого Мизонова А.Ф.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИЗОНОВА А.Ф., ***, судимого: ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мизонов А.Ф. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мизонов А.Ф. 02 марта 2012 года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире * дома * по ул. * в г.Димитровграде Ульяновской области, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, используя приобретённые необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты: *** с последующей ***, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 8,749 грамма, часть которого употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил во флакон из прозрачного неокрашенного стекла вместе с медицинским шприцем, который положил в правый нагрудный карман одетой на нём куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день в 21 час 00 минут на перроне станции Димитровград Куйбышевской железной дороги Мизонов А.Ф. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Мизонова А.Ф. в помещении ЛОП на ст. Димитровград по адресу: ул. Вокзальная, 34 в г. Димитровграде Ульяновской области, обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 8,749 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мизонов А.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Мизоновым А.Ф. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – прокурор г.Димитровграда Ульяновской области Белинис В.А. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Мизонова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Мизонов А.Ф. по месту жительства из общественного пункта охраны правопорядка № 2 характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако согласно заключению амбулаторной судебной *** экспертизы № 118 от 10 апреля 2012 года Мизонов А.Ф. ***. К административной ответственности Мизонов А.В. не привлекался, трудоустроен, ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Мизонову А.Ф. наказания за совершенное преступление суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание им материальной помощи в содержании малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание Мизонова А.Ф. обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также то, что Мизонов А.Ф. ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение Мизонова А.Ф., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мизоновым А.Ф. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мизонова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мизонову А.Ф. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Мизонова А.Ф. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мизонову А.Ф. исчислять с 25 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: один флакон из стекла с наркотическим средством дезоморфин, массой 7,645 грамма, один пластиковый инъекционный шприц, свёрток из фольги серебристого цвета, свёрток из бумаги белого цвета, три бумажные бирки, металлическую тарелку, пустую упаковку из-под таблеток ***, две бумажные бирки, бумажный пакет со смывами рук Мизонова А.Ф., бумажный конверт со смывами с полости рта Мизонова А.Ф., бумажный конверт со срезами ногтей Мизонова А.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Л.Г. Коненкова