применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя вляасти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-300/2012

в з/с 24.08.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Самигулина Р.Г.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Шестакова С.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САМИГУЛИНА Р.Г., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самигулин Р.Г. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном им при следующих обстоятельствах.

26 мая 2012 года около 15 часов 40 минут Самигулин Р.Г. управлял автомашиной ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак ***, в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. 26 мая 2012 года в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут возле дома 9 по ул. М.Тореза в г.Димитровграде Ульяновской области Самигулин Р.Г. был остановлен сотрудником ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» Н., который заподозрил его в совершении указанного правонарушения. Выйдя из салона автомобиля, Самигулин Р.Г., не желая быть привлечённым к административной ответственности, не реагируя на требования инспекторов ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» Н. и Б. предъявить документы и пройти в служебную автомашину, осознавая, что Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно своими руками схватил последнего за туловище и со значительной силой бросил Н. на землю, причинив небольшие ссадины в области основания мизинца левой кисти и левого коленного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Самигулин Р.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Самигулиным Р.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Шакин А.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Самигулина Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Самигулин Р.Г. по месту жительства характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Самигулину Р.Г. наказания за совершенное преступление суд считает полное признание Самигулиным Р.Г. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его общества и считает необходимым назначить Самигулину Р.Г. за совершенное им преступление наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Самигулиным Р.Г. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самигулина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения Самигулину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова