умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-176/2012

в з/с 27.06.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Мусина Р.Н.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № * и ордер № * от * года,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

а также потерпевшего Р*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУСИНА Р.Н., ***,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мусин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года в период времени с 2 час. 40 мин. до 3 час. 13 мин., более точное время не установлено, Мусин в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне кв. * д.* по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, из личных неприязненных отношений взял нож, подошёл к выходящему из кухни Р* и умышленно нанёс последнему три удара ножом по телу, причинив проникающее колото-резаное ранение задне-боковой поверхности грудной клетки слева (у нижнего края лопатки) с повреждением лёгкого, осложнённое гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающее колото-резаное ранение задне-боковой поверхности грудной клетки слева на уровне рёберной дуги и рваную рану нижней трети левого плеча, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

В судебном заседании подсудимый Мусин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Мусиным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Мусина по ст. 111 ч. 1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Мусин характеризуется удовлетворительно, трижды в течение года привлекался к административной ответственности по ст. * КоАП РФ, с июля 2003 года состоит ***, занимается общественно полезным трудом.

По заключению судебно- психиатрической экспертизы Мусин ***. *** и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 107-108).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Мусиным преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Мусину наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мусина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусину до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мусину исчислять с 15 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку и 4 ножа-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья: