незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



№1-276/2012

в з/с 11.08.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Карташовой А.К.,

подсудимого Оленина С.В.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЛЕНИНА С.В., ***, ранее судимого ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оленин С.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Оленин С.В. в марте 2012 года, но не позднее 16 марта 2012 года, находясь на пустыре возле магазина «У Галины», расположенного в доме 85 по ул. Вокзальная в г.Димитровграде Ульяновской области, с целью последующего изготовления наркотического средства масло каннабиса нарвал верхушечные части и листья растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принёс по месту своего жительства в квартиру * дома * по ул. * в г.Димитровграде. 16 марта 2012 года Оленин С.В. по месту своего жительства по указанному выше адресу посредством ***, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой не менее 98,088 грамма, которое перелил в пластиковую бутылку, ёмкостью 1,5 литра, и стал хранить по месту жительства. 17 марта 2012 года в 18 часов 20 минут Оленин С.В. был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Димитровград, и при проведении его личного досмотра в тот же день у него было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 98,088 грамма.

В судебном заседании подсудимый Оленин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Олениным С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Карташова А.К. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Оленина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Оленин С.В. по месту жительства, месту работы характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, ранее был судим, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, занят общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Оленину С.В. наказания суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, с которой он совместно проживает и оказывает ей материальную поддержку. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Олениным С.В. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он ещё до возбуждения уголовного дела при даче объяснения подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, в том числе и по обстоятельствам приобретения им наркотического средства, подтвердив их при проведении с его участием проверки показаний на месте.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, в частности то, что он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд с учётом трудоспособности Оленина С.В., наличия у него постоянного места работы, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Олениным С.А. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оленина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Оленину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Оленина С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы; периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Оленину С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет из полимера, с находящимися внутри наркотическим средством гашишное масло, массой 97,688 грамма, пластиковой бутылкой, три почтовых конверта со срезами ногтевых пластин, смывами с ладоней рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; справку эксперта хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова