незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-285/2012

в з/с 17.08.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Болькина А.К.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛЬКИНА А.К., ***,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болькин А.К. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Болькин А.К. 24 мая 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, находясь в квартире * дома * по ул. * в * Ульяновской области, совместно с неустановленным следствием лицом с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления с использованием *** с последующей *** незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,393 грамма, часть которого употребил, а часть, массой 1,393 грамма, вобрал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день в 13 часов 50 минут у дома 2Б по ул. Лермонтова в г. Димитровграде Ульяновской области Болькин А.К. был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра Болькина А.К. обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,393 грамма.

В судебном заседании подсудимый Болькин А.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Болькиным А.К. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонов С.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Болькина А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Болькин А.К. по месту жительства из общественного пункта охраны правопорядка № 2 характеризуется в целом положительно, поскольку жалоб или заявлений в отношении Болькина А.К. не поступало; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Болькин А.К. не состоит, в течение календарного года не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Болькину А.К. наказания за совершенное преступление суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в контртеррористических мероприятиях по защите интересов РФ при прохождении военной службы.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагаетвозможным достижение целей наказания без изоляции Болькина А.К. от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болькина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру пресечения Болькину А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нём наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 1,171 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова