незаконное изготовлене, хранение без сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-287/2012

в з/с 17.08.2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Коненковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Чупахина Е.В.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала УОКА «Центральный» Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № * и ордер № * от *** года,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУПАХИНА Е.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупахин Е.В. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Чупахин Е.В. 11 мая 2012 года около 15 часов 00 минут, находясь в г. Стерлитамак Республики Башкортостан, в салоне автомобиля КАМАЗ, государственный регистрационный знак ***, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, используя приобретённые необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты: ***, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 8,302 грамма, часть которого употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в стеклянный пузырёк, который положил в карман брюк и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 13 мая 2012 года в 22 часа 00 минут Чупахин Е.В. был задержан напротив дома 18 по пр. Димитрова в г.Димитровграде Ульяновской области сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Чупахина Е.В. в помещении ЛОП на ст. Димитровград по адресу: ул. Вокзальная, 34 в г. Димитровграде Ульяновской области, обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 8,302 грамма.

В судебном заседании подсудимый Чупахин Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Чупахиным Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Сазонов С.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Чупахина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенных в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Чупахин Е.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Чупахину Е.В. наказания суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Чупахиным Е.В. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он ещё до возбуждения уголовного дела при даче объяснения подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, в том числе и по обстоятельствам изготовления им наркотического средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Также принимая во внимание наличие смягчающих наказание Чупахина Е.В. обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Основания для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Чупахиным Е.В. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупахина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чупахину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Чупахина Е.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы; периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чупахину Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством дезоморфин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Коненкова