Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 5 июля 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Крайнова Д.Г.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Мингалеева Ф.Х., представившего удостоверение №73/740 и ордер №20 от 24.04.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

с участием потерпевшей В* Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАЙНОВА Д. Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов Д.Г. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2012 года в период времени с 17 часов до 18 часов, Крайнов Д.Г., находясь в доме ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, стал незаконно требовать у находящейся там же В* Н.А, передачи ему денежных средств, в сумме 500 рублей, не имея на то законных оснований, угрожая ей при этом причинением телесных повреждений и убийством, демонстрируя последней, обнаруженным там же на столе ножом. В*, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснила Крайнову Д.Г., что в доме денег нет. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Крайнов Д.Г. выбросил нож, схватил руками В* Н.А. за тело и повалил ее на пол, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения, после чего с целью подавления воли последней к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, зажал ей ладонью руки нос и рот, в результате чего В* Н.А. стала задыхаться, одновременно угрожая ей убийством, требовал передачи ему денежных средств, не называя конкретной суммы. Последняя, реально воспринимая угрозы убийством и опасаясь за свою жизнь и здоровье, потребовала прекратить Крайнова Д.Г. преступные действия и согласилась передать ему денежные средства. Крайнов Д.Г. продолжая свой преступный умысел и желая довести до конца преступные намерения, стал требовать у В* передать ему денежные средства, после чего потащил последнюю лежащую на полу на кухню, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. Выполняя требования Крайнова Д.Г., В* Н.А. предложила пройти к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома. После чего Крайнов Д.Г. взял найденный в тамбуре дома гвоздодер и вывел В* Н.А. во двор дома, угрожая убийством, продолжил свои незаконные требования. В* Н.А. воспринимала угрозы убийством реально. В это время, во двор дома * по ул. М* вошел В-2 И.Г., а Крайнов Д.Г. опасаясь быть застигнутым, с места преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Крайнов Д.Г. причинил В* Н.А. кровоподтек кончика носа, кровоподтек левой щеки, два кровоподтека области правой щеки, три ссадины подбородка, ссадину передней наружной поверхности левого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Крайнов Д.Г. виновным себя признал частично, суд пояснил, что действительно 22 апреля 2012 года он находился в доме потерпевшей и просил у последней деньги в долг. Потерпевшая пояснила, что денег нет. Он попросил ее проводить его, так как во дворе дома собаки, при этом нечаянно плечом задел потерпевшую и та упала. Он помог потерпевшей подняться, извинился, они вышли во двор дома, после чего он ушел. Нож и гвоздодер он в руки не брал, умышленно потерпевшую не толкал, нос и рот ей не зажимал, угроз не высказывал. Считает, что потерпевшая оговаривает его под воздействием свидетеля К-2, у которой с его матерью неприязненные отношения, сам себя в ходе предварительного следствия он оговорил, так как ему пообещали, что в случае дачи необходимых показаний он не будет арестован.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, когда он при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показывал, что 22 апреля 2012 года он пришел к своей знакомой В* Н., спросил денег, суммы не называл, она стала говорить, что денег нет. На столе лежал нож, он взял его в руки, но не размахивал им, стал требовать деньги. После чего нож положил на стол, после чего больше его не брал, снова стал требовать деньги, когда она в очередной раз отказала, он разозлился, толкнул В*, от чего она упала на пол, ударяясь о газовую плиту и порог комнаты. При этом он сказал ей, что если она не даст деньги, то он ее ударит. После этого В* попыталась кричать, крикнула, что ее убивают. Для того, чтобы она не смогла позвать на помощь, он закрыл ладонью ей лицо, душить и убивать он ее не хотел, просто закрыл рот, возможно случайно и нос. В* попросила убрать руку, отдышаться, сказала, что даст денег. Он помог ей встать. Она сказала, что нужно пойти к сараю или гаражу, он взял ее за руку и вышел с ней на улицу. У входной двери взял гвоздодер, который держал в руке, т.к. В* сказала, что ключ у мужа и гвоздодером нужно сломать замок. В этот момент пришел муж В* – В-2 И., он попросил у В* прощенье и ушел.

Своим показания подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте, а также при проведении очной ставки с потерпевшей.. (т.1 л.д.41-44, 46-53, 54-57, 61-63)

Показаниями потерпевшего В* Н.А., которая суду показала, что 22 апреля 2012 года около 18 часов к ней в дом пришел Крайнов, в этот момент она находилась в терраске, мыла посуду. Крайнов стал просить у нее денег, она ему сказала, что у нее нет денег. Крайнов продолжал просить деньги, конкретно сумму не называл, она ему вновь отказала, тогда Крайнов стал агрессивен, стал требовать деньги, при этом угрожал ей расправой, говорил, что убьет ее. Она испугалась, стала говорить Крайнову, что денег у нее нет, что получает маленькую пенсию, после чего Крайнов резко вскочил со стула, схватил со стола кухонный нож, который она не успела убрать, стал перед ней им демонстрировать, выставил нож лезвием вперед и требовал денег. Она вновь сказала, что денег нет. После этого Крайнов бросил нож на стол и резко руками схватил ее за плечи и повалил на пол, а именно руками с силой уронил ее на левый бок. Она стала кричать, тогда он рукой зажал ей рот и нос. Она страдает астмой и стала задыхаться, тогда подсудимый убрал руку от лица и потащил ее лежащую на полу волоком по полу к выходу, при этом угрожал ей избиением. Желая освободиться, и выйти на улицу, чтоб попросить помощи, она сказала, что деньги есть в гараже. Подсудимый помог ей встать, взял ее за руку и вышел вместе с ней на улицу, при этом около двери взял гвоздодер и предупредил ее, что если она будет кричать, то он убьет ее. Выйдя на улицу, подсудимый увидел ее мужа, бросил гвоздодер, извинился, просил не обращаться в милицию и ушел. Он действий подсудимого у нее были синяки на лице и теле. Все угрозы подсудимого она воспринимала реально, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку подсудимый был агрессивен, он молодой здоровый мужчина.

Показаниями свидетеля В-2 И.Г., который показал, что, 22 апреля 2012 года вечером его дома не было, он занимался хозяйственными делами. Когда он находился во дворе дома, то увидел, что у гаража стоит его жена, рядом с ней Крайнов, в руке у него был гвоздодер. Увидев его, Крайнов бросил гвоздодер, отпустил руку жены и быстрым шагом ушел. Жена ему рассказала, что Крайнов требовал у него деньги, угрожал убийством, расправой, избил ее, душил, угрожал ножом и гвоздодером.

Показаниями свидетеля К-2 И.М., которая суду показала, что она проживает по соседству с В*. 23 апреля 2012 года рано утром она приходила к В*. Потерпевшая ей рассказала, что 22 апреля 2012 года около 18 часов к ней пришел Крайнов, требовал деньги, стал агрессивным когда она не дала ему денег, угрожал расправой, говорил, что если она не даст денег, то он ее убьет, угрожал ей ножом, ударил ее, когда она упала, то зажимал ей рот и нос рукой так, что она не могла дышать, тащил ее по полу, когда она начала задыхаться, решила обмануть Крайнова, сказала, что деньги в гараже. Тогда Крайнов вытащил ее к гаражу, при этом взял с собой гвоздодер. Ушел Крайнов только тогда когда пришел муж В-2. В* была напугана.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2012 года дома ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе которого изъят нож и гвоздодер. (том 1 л.д.4-8)

Протоколом осмотра предметов от 24.05.2012 года – 3 отрезков светлой дактопленки со следами рук, ножа, гвоздодера. (том 1 л.д. 79-80)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства – 3 отрезков светлой дактопленки со следами рук, ножа, гвоздодера. ( том 1 л.д. 81)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 14 мая 2012 года, согласно которой у В* Н.А. имелись телесные повреждения: кровоподтек кончика носа, кровоподтек левой щеки, два кровоподтека области правой щеки, три ссадины подбородка, ссадина передней наружной поверхности левого бедра, которые получены от неоднократных (не менее 8) воздействий твердыми тупыми предметами, особенности которых в повреждениях не отобразились, не расцениваются как вред здоровью. (том 1 л.д. 86-87)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УП и подтверждающими вину подсудимого Крайнова Д.Г.

Сам подсудимый не отрицает факт своего нахождения в доме потерпевших и то, что он просил у потерпевшей деньги, однако просил он их в долг, насилие в отношении потерпевшей не применял, нож и гвоздодер в руки не брал, потерпевшую не толкал, рот и нос ей не зажимал, считает, что потерпевшая его оговаривает под воздействием свидетеля К-2, которая находится в неприязненных отношениях с его матерью. Телесные повреждения могли образоваться у потерпевшей при падении, когда он случайно задел ее плечом. К данным показаниям подсудимого суд относится критически, считая их данными с целью улучшения своего процессуального положения, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давала последовательные показания, согласно которым подсудимый требовал деньги, при этом брал в руки нож, угрожал ей убийством и применением насилия, умышленно толкал ее, зажимал рот и нос руками, поскольку она страдает астмой, она от данных действия подсудимого задыхалась. Угрозы подсудимого она воспринимала реально, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как находилась в доме одна с подсудимым, подсудимый молодой мужчина и значительно физически сильнее ее. Показания потерпевшей последовательные, согласуются с иными доказательствами, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетеля В-2 и К-2, которой она рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления. Оснований для оговора подсудимого потерпевшая и свидетели не имеют. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия также показывал, что применял к потерпевшей насилие, угрожал ей в случае, если она не передаст ему деньги. Данные показания подсудимого суд считает соответствующими действительности и считает возможным положить их в основу обвинения, поскольку получены они с соблюдением норм УПК, в присутствии адвоката, что исключает возможность оказания на подсудимого какого-либо давления. Свои показания подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте, они полностью согласуются с показаниями потерпевшей. Недозволенных методов ведения следствия в отношении Крайнова судом установлено не было. С учетом интенсивности нападения подсудимого, применения к потерпевшей насилия, возраст и физические данные подсудимого и потерпевшей, суд считает, что в сложившейся ситуации у потерпевшей были реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Насилие, примененное подсудимым к потерпевшей суд считает опасным для жизни и здоровья, поскольку со слов потерпевшей подсудимый зажал ей рот и нос, перекрыв доступ воздуха и с учетом ее заболевания астмы, она стала задыхаться.

Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждение то, что разбой был совершен Крайновым с применением предмета, использованного в качестве оружия, поскольку как было установлено судом, он лишь демонстрировал нож и гвоздодер, что не образует данного квалифицирующего признака.

Таким образом, суд действия Крайнова квалифицирует ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также условия жизни его семьи и влияние наказания на его исправление и перевоспитание.

В частности, суд учитывает, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также активное способствование органам следствия расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Крайнов имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также мнение потерпевшей, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАЙНОВА Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крайнову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 24 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: 3 отрезка дактопленки, нож, гвоздодер хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева