Незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 22 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиуллина А.Т.,

подсудимого Лисконог А.Н..,

защиты в лице адвоката Панина В.В., представившего удостоверение № 73/460 и ордер № 43 от 14.08.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИСКОНОГ А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лискогог А.Н. виновен в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

27 мая 2012 года, около 18 часов 30 минут Лисконог А.Н., находясь в сквере, расположенном между ул. О* и ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области, нашел под скамейкой портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, в котором обнаружил два банковских билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года с одинаковыми серийными номерами ** № ***, в связи с чем их подлинность вызвала у Лисконог сомнение, которые он стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, Лисконог из корыстных побуждений в тот же день около 18 часов 35 минут, находясь на привокзальной площади вокзала ст. Димитровград, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, **, для проезда до ул. З*, г. Димитровграда обратился к водителю А*у А.В., передав ему в качестве оплаты один из найденных им банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером ** № ***, изготовленный не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. А* А.В., определив при помощи лампы люминесцентной переносной марки «Ферон» модель МС-2 для определения подлинности купюр поддельность представленного Лисконог А.Н. вышеуказанного банковского билета, вернул его последнему.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Лисконог А.Н., из корыстных побуждений, заведомо зная о поддельности хранимых им при себе в целях сбыта двух банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая с одинаковыми серийными номерами ** № ***, желая их сбыть и получить в виде сдачи за приобретение товара настоящие денежные средства, в тот же день проследовал к торговому киоску ИП «Б*», расположенному в здании железнодорожного вокзала ст. Димитровград по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, **, около 18 часов 40 минут приобрел одну бутылку спиртного напитка «GiN Lemon, Alc 8,0%» емкостью 1,5 литра стоимостью 69 рублей, передав продавцу торгового киоска М* С.А. в качестве оплаты за товар заведомо один поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером ** № ***, изготовленный не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а с помощью цветной струйной печати, получил, таким образом сдачу в размере 931 рубль, совершил тем самым незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

В тот же день, 27.05.2012 года, сразу после незаконного сбыта заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, Лисконог А.Н. был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Димитровград в помещении железнодорожного вокзала ст. Димитровград и доставлен в помещение ЛОП на ст. Димитровград, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул.Вокзальная, 32, где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ** № ***, изготовленный не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а с помощью цветной струйной печати.

В судебном заседании подсудимый Лисконог А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Лисконог заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Лисконог А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Лисконог А.Н. суд квалифицирует ст. 186 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания отвечает принципу социальной справедливости, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСКОНОГ А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лисконог не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Лисконог возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Лисконог А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: портмоне, три визитных карточки, один денежный билет банка РФ образца 1997 года серии ** № *** достоинством 1000 рублей, бумажный конверт, пластиковую бутылку «GiN Lemon, Alc 8,0%» емкостью 1,5 литра наполненную жидкостью, хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить; денежные средства в сумме 931 рубль, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, – передать М* С.А., диск с видеозаписью личного досмотра Лисконог, хранящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.