Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 21 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Догадайло Е.В.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Панина В.В., представившего удостоверение №73/460 и ордер № 49 от 20.08.2012 г,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОГАДАЙЛО Е. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Догадайло Е.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Догадайло Е.В. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

17 июля 2012 года в период времени с 15 часов до 17 часов 10 минут часов, Догадайло Е.В., находясь на участке местности, расположенном территории очистных сооружений М* «Д*», расположенных по ул. П*, *, г. Димитровград Ульяновской области, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств законом предусмотрена уголовная ответственность, нарвал листья и верхушечные части растения каннабис (марихуана), которые сложил в имеющийся пакет, приобретя, таким образом, с целью личного употребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере массой 502 грамма. В тот же день около 17.10 часов находясь возле здания Общества с ограниченной ответственностью «Т* Д* «К*», расположенный по адресу Ульяновская область, г. Димитровград, ул. З*, */* Догадайло Е.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 502 грамма незаконно приобретенное Догадайло Е.В. при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Догадайло свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Догадайло добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Догадайло в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Догадайло Е.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОГАДАЙЛО Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Догадайло обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Догадайло возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Догадайло Е.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 сопроводительных бирки, наркотическое средство каннабис (марихуана), пакет с ручками из полимера серебристого цвета, упаковку, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.