Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 августа 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката *** Прокопенко В.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.07.2012 года,

подсудимого Юлкина В.В.,

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-292/2012 по обвинению

ЮЛКИНА В.В., ***, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юлкин В.В. 04.07.2012 года, в период времени с 11-00 часов до 12-10 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь на участке местности западнее *** сооружений, расположенных по адресу: г.Димитровград, ул.***, д.* и на расстоянии около 20 метров от их бетонного ограждения, увидел произрастающие там дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, верхушечные части и листья которых являются наркотическим средством марихуана, которое решил незаконно приобрести с целью дальнейшего личного употребления. Зная о том, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, Юлкин В.В. нарвал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и сложил их в имеющийся при себе пакет. Таким образом Юлкин В.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 88 грамм, которое он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего Юлкин В.В., незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством марихуана, направился в сторону ул.Дрогобычская г.Димитровграда Ульяновской области. Однако в 12-10 часов 04.07.2012 года он был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии около 230 метров от подстанции *** по адресу: г.Димитровград, ул.Дрогобыская, д.** и у него в тот же день в период времени с 13-05 часов до 13-30 часов в ходе личного досмотра, произведенного на месте его задержания, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 88 грамм.

Подсудимым Юлкиным В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юлкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юлкин В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит.

Отягчающих наказание Юлкину В.В. обстоятельств, не имеется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮЛКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Юлкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), хранящееся в *** *** МО МВД России *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012.