Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 августа 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката *** Пильщиковой Л.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.07.2012 года,

подсудимого Волковой А.С.,

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-299/2012 по обвинению

ВОЛКОВОЙ А.С., ***, ранее судимой:

1.            **.**.2011 года мировым судьей судебного участка №* *** *** по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов.

2.            **.02.2012 года мировым судьей судебного участка №* *** *** по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к обязательным работам сроком на 400 часов. Наказание отбыто 23.07.2012 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкова А.С. 05.07.2012 года, в период времени с 15-00 часов до 15-40 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах западнее д.** по ул.***я в г.Димитровграде Ульяновской области, увидела произрастающее на вышеуказанном участке местности дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, верхушечные части и листья которых являются наркотическим средством марихуана (каннабис), которое решила незаконно приобрести с целью дальнейшего личного употребления. Зная о том, что за незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом, Волкова А.С. стала руками срывать верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и складывать их в найденный ей на вышеуказанном участке местности пакет. Таким образом Волкова А.С. незаконно приобрела наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 28 грамм. После чего Волкова А.С., удерживая в правой руке пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), направилась в сторону *** г.Димитровграда Ульяновской области. Однако, отойдя на 40 метров от д.** по ул.***я г.Димитровграда Ульяновской области, в 15-40 часов была задержана сотрудниками полиции, и у нее в тот же день, в период времени с 16-22 часов до 16-40 часов, в ходе личного досмотра, произведенного на месте ее задержания, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ей при вышеуказанных обстоятельствах с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 28 грамм.

Подсудимой Волковой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Волковой А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волкова А.С. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к бродяжничеству, злоупотреблению спиртными напитками, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит.

Отягчающих наказание Волковой А.С. обстоятельств, не имеется.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого подсудимая участвует.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛКОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Волковой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), хранящееся в *** *** МО МВД России *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012.