Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 августа 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката *** Бычкова В.В., представившего удостоверение №** и ордер №** от **.06.2012 года,

подсудимого Крюкова А.Г.,

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-290/2012 по обвинению

КРЮКОВА А.Г., ***, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.Г., 18.06.2012 года около 08-00 часов, находясь в кв.** д.** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, осознавая, что за незаконное приобретение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, решил незаконно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 18.06.2012 года около 08-40 часов Крюков А.Г., зная, что у дома ** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, пришел к данному дому, и в период времени с 08-40 часов по 08-55 часов, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах восточнее от дома ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, руками нарвал верхушечные части растений конопли и сложил их в имеющийся при себе пакет, таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1009,5 гр. в особо крупном размере, и направился в сторону д.** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, у которого примерно в 08-55 часов 18.06.2012 года был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в тот же день, 18.06.2012 года в период с 10-05 часов по 10-45 часов в салоне служебной автомашины Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области М* с государственным регистрационным знаком ***, припаркованной у д.** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, произвели личный досмотр Крюкова А.Г., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1009,5 гр., которое Крюков А.Г. незаконно приобрел при вышеуказанных обстяотельствах для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимым Крюковым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Крюкова А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крюков А.Г. ранее не судим (л.д.108, 109), привлекался к административной ответственности (л.д.108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.115), на учете в психоневрологической службе ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит (л.д.113), *** *** ***, согласно справки, *** *** ***.

Исходя из заключения судебной психиатрической экспертизы суд признает Крюкова А.Г. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Отягчающих наказание Крюкову А.Г. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ поскольку установлено наличие обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

С учетом данных о личности Крюкова А.Г., который в целом характеризуется удовлетворительно, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый в ходе личного досмотра Крюкова А.Г. – уничтожению, CD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЮКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Крюкова А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, определяемой самим этим органом, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Крюкову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый в ходе личного досмотра Крюкова А.Г., хранящийся в *** *** Управления ФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить, CD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012.